Какой язык сложнее: китайский или японский?

ОбразованиеИностранные языки+3
Виктория Пинчук
Факты о языках
Интересуюсь наукой, религией, паранормальным, психологией и парапсихологией.  · 22 окт 2022
Китайский язык как раз сложнее японского.
В японском языке слово можно записать не только иероглифами, но и буквами (каной). Кана имеет два вида - хирагана и катакана: буквы читаются одинаково, но пишутся по-разному. あ и ア это одно и то же. Кана и иероглифы используются совместно друг с другом для удобства в чтении. Используется также фуригана - иероглифы дублируются буквами сверху. В китайском языке вся надежда на иероглифы, ибо пиньин, так же как и кана, создаёт трудности в понимании. Это при том что иероглифов в китайском языке больше, чем в японском - именно японский язык позаимствовал иероглифы у Китая именно тогда когда в японском языке письменности просто не было. С развитием письменности и языка число наиболее используемых иероглифов снизилось до двух тысяч, уже не говоря о самом появлении каны как письменности - буквы каны произошли как раз от иероглифов, читающихся как эти буквы. Например, せ и セпроизошла от 世. あ - от 亜, ゆ - от 油, ケ от 毛.
Иероглифы в китайском языке делятся на два состава - традиционный и упрощенный. Японские иероглифы представляют собой смесь традиционного и упрощенного китайского письма.
В китайском языке есть тоны. Хотя в наиболее распространенном мандаринском наречии их всего четыре, в кантонском их шесть. В японском языке тонов нет вообще. Но используется тональное ударение - по высоте. А то не отличишь 高来 от 宝井 (хотя это все たからい).
Единственный довод в пользу китайского языка - это то что в китайском языке иероглифы читаются одинаково, в то же время как в японском языке один и тот же иероглиф может читаться по разному. Иероглиф имеет два чтения: "кун-ёми" (японское, по смыслу) и "он-ёми" (китайское, по произношению): 谷 - たに、渋谷 - しぶや、谷本 - たにもと。山 - やま、火 - ひ、山田 - やまだ、火山 - かざん、花火 - はなび。Тем не менее, не говоря о том что в японском языке много омонимов (разные иероглифы могут читаться по одинаковому), одно и то же сочетание иероглифов может читаться по разному: 入門 это にゅうもん、но может читаться и как いりま。
Большая часть слов японского языка имеет китайское происхождение. Именно этим и объясняется сложность отказа от иероглифов - при том, что многие часто используемые японские слова раньше писались иероглифами, сейчас они полностью пишутся буквами каны. Например, ありがとう раньше писалось как 有難う или вообще 有難。Также японские детские книги и аниме пишутся исключительно каной - ибо буквы читать легче, чем иероглифы, и текст проще понять. В китайском языке это просто невозможно - если написать весь текст пиньином, его будет легче прочесть, но сложнее понять. Что такое ni hao ke ai? "Привет милашка" или "ты милашка"? Уже не говоря про знаменитый стих "Ши ши ши ши".