Какой язык сложнее в изучении: латынь или древнегреческий?

ФилологияНаука+2
Анонимный вопрос
Разговор с читателем. Давайте обсудим нашу действительность, побеседуем, выскажем свое...  · 4 дек 2020

Здравствуйте.

Для русского человека сложнее изучить древнегреческий язык, по следующим причинам:

  • греческий язык (как древний, так и современный) имеет особый алфавит, отличный от латинского и русского. Латинский алфавит используется в большинстве современных европейских языков и потому знаком большинству русских людей;

  • в России имеется традиция изучения иностранных языков. Обычно изучают английский, немецкий и французский. Эти языки используют латинский алфавит. Другие языки (в том числе и новогреческий) считаются экзотическими и мало знакомы русским школьникам и студентам;

  • грамматика латинского языка стала основой грамматики современных европейских языков. Под влиянием латинской культуры, главным образом благодаря Католической Церкви, многие рассматривали латынь, как некий образец. В то же время грамматика древнегреческого языка, хоть и оказала влияние и на латинскую грамматику, и на славянскую, это влияние в современных языках намного слабее.

То есть латинский язык по этим факторам намного ближе русскому человеку, чем греческий, особенно после изучения французского языка.

Вместе с тем, необходимо подчеркнуть важность изучения обоих древних языков. Во-первых, оба языка дали много слов, ставших общеупотребительными, оказали влияние на грамматику современных языков. Во-вторых, на обоих языках написано очень много исторической, философской, церковной и художественной литературы. Период расцвета обоих языков - античная классика, классика мировой культуры.

Не лишним будет вспомнить, что в царской России и латынь, и древнегреческий язык были обязательным элементом гимназического образования. Эту добрую традицию, на мой взгляд, нужно возвращать в наши школы, по крайней мере в классы с филологическим направлением.

Итак, латынь попроще, лучше начать с нее. Но древнегреческий, хоть и посложнее, его тоже стоит выучить. А как выучить? Не так только, чтобы знать алфавит. А так, чтобы читать тексты классиков без словаря. Это окупится. Придет время, и знание принесет свои плоды.

Удачи Вам!