Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой язык сложнее в изучении: латынь или древнегреческий?

ФилологияНаука+2
Анонимный вопрос
  · 7,9 K
Разговор с читателем. Давайте обсудим нашу действительность, побеседуем, выскажем свое...  · 4 дек 2020

Здравствуйте.

Для русского человека сложнее изучить древнегреческий язык, по следующим причинам:

  • греческий язык (как древний, так и современный) имеет особый алфавит, отличный от латинского и русского. Латинский алфавит используется в большинстве современных европейских языков и потому знаком большинству русских людей;

  • в России имеется традиция изучения иностранных языков. Обычно изучают английский, немецкий и французский. Эти языки используют латинский алфавит. Другие языки (в том числе и новогреческий) считаются экзотическими и мало знакомы русским школьникам и студентам;

  • грамматика латинского языка стала основой грамматики современных европейских языков. Под влиянием латинской культуры, главным образом благодаря Католической Церкви, многие рассматривали латынь, как некий образец. В то же время грамматика древнегреческого языка, хоть и оказала влияние и на латинскую грамматику, и на славянскую, это влияние в современных языках намного слабее.

То есть латинский язык по этим факторам намного ближе русскому человеку, чем греческий, особенно после изучения французского языка.

Вместе с тем, необходимо подчеркнуть важность изучения обоих древних языков. Во-первых, оба языка дали много слов, ставших общеупотребительными, оказали влияние на грамматику современных языков. Во-вторых, на обоих языках написано очень много исторической, философской, церковной и художественной литературы. Период расцвета обоих языков - античная классика, классика мировой культуры.

Не лишним будет вспомнить, что в царской России и латынь, и древнегреческий язык были обязательным элементом гимназического образования. Эту добрую традицию, на мой взгляд, нужно возвращать в наши школы, по крайней мере в классы с филологическим направлением.

Итак, латынь попроще, лучше начать с нее. Но древнегреческий, хоть и посложнее, его тоже стоит выучить. А как выучить? Не так только, чтобы знать алфавит. А так, чтобы читать тексты классиков без словаря. Это окупится. Придет время, и знание принесет свои плоды.

Удачи Вам!

1 эксперт согласен
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 28 окт 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Полагаю, ответ напрашивается сам собой: древнегреческий. Прежде всего тут дело упирается в алфавиты. Латинский знаком у нас практически каждому, а вот греческий... Ну да, формально кириллица произошла от него. Но как бы потом немножко поменялась) Поэтому в ВУЗе в своё время взял (там надо было выбрать что-то из списка дополнительных предметов) не древнегреческий, а... Читать далее
спасибо, но, думаю, фонетика, алфавит и произношение это не самый точный показатель сложности языка. Читать на... Читать дальше
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 10 мар 2020
Для носителей русского языка сложнее выучить древнегреческий. Это связано со сложностью его грамматики и фонетики, а также правил ударения. Кроме того, греческая письменность для нас менее привычна, чем латинская, но к языку она относится опосредованно. Зато изучение древнегреческого очень полезно в плане общего развития, поскольку его лексика стала основой многих... Читать далее
1 эксперт согласен
Согласна - древнегреческий труднее. Но интереснее! Внутренне он несколько подобен русскому. Странным это... Читать дальше
Юрист, атеист, менталист, профессиональный беттер, киноман и кофеман, знаю английский...  · 31 окт 2016
Мне кажется, тут зависит от базы, то есть от тех языков, которые человек знает. Когда я изучал латынь, я уже знал итальянский язык, а они крайне схожи между собой, поэтому особых проблем при изучении латыни не было. Про древнегреческий мне сказать сложнее, поскольку его я не изучал. Но опять же ИМХО если человек знает современный греческий или родственные ему языки, то... Читать далее

А какие современные языки являются родственными греческому?

Политика, история, психотерапия, психоанализ, гос. управление, религия, Царствие...  · 25 окт 2021
Если бы немного изменить вопрос на "какой язык изучить ЛЕГЧЕ?", то я бы ответил, что легче всего изучать сразу два языка. А вот "какой сложнее?", то ответ будет парадоксальным, это - русский язык! Поясню. Я очень жалел гимназистов Российской Империи получ. образование в классической гимназии, когда читал, как они, бедные, мучились зубрёжкой безполезных мёртвых языков... Читать далее