Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой язык стоит сейчас учить, корейский или японский, с точки зрения политики и профессиональных возможностей?

ОбразованиеПолитика+3
Аня Штиц
  · 38,7 K
Интересы: японистика, педагогика, восточная философия, мировая и (в частности) азиатская...  · 23 мар 2016

Ко всему выше сказанному можно добавить такой вариант развития событий: а что, если не уезжать из своей страны? 

В этом случае, (изучая язык профессионально, а не на в качестве развлечения) будет сообразно выбрать дополнительную специальность, если вы только не планируете всерьёз заняться лингвистикой. 

В этом случае выбор зависит по большей части от ваших предпочтений. Трудоустройство с использованием корейского и японского языков (в Москве, про другие города не могу сказать) подвержено тем же самым факторам, что и с большинством других профессий. Работа есть. Для обоих языков. Но и конкуренция есть. Основные сферы, в которых я видела реально работающих людей: бизнес(дада! Тут можно работать не только с китайским языком!), культура, телевидение, лингвистика и переводоведение, ивент-менеджмент, маркетинг, преподавание. По большей части это работа с представителями той страны или в филиалах их компаний. Успех будет зависеть в большей степени не от выбора языка а от вашей степени компетенции, деловой хватки и находчивости. (Здесь я основываюсь на многочисленных расспросах по этой теме преподавателей Школы востоковедения НИУ ВШЭ). 

О языках:

Японский - тут я не соглашусь с автором первого ответа. Это не простой язык. Чертовски интересный и увлекательный, но совсем не простой. Японский перенасыщен лексикой даже по сравнению с русским языком (не говоря о европейских), огромное количество омофонов, непривычное по началу построение мысли, не говоря уже о том, что в Японском три вида письменности. Но очень интересно :) 

Корейский - с письменностью тут значительно проще, ныне в Корее используется фонематическое письмо, но это означает, что выучив "азбуку", вы не сможете (если захотите) читать оригиналы многих исторических текстов - они написаны иероглифами. А грамматика по сложности вполне сопоставима с японской и даже в некоторых местах пересекается  с ней. 

Касательно политики:

Тут не могу отметить отрицательных влияний на трудоустройство - обладаю довольно скудной информацией, да и то только положительной. Но на обучение она может повлиять. Например, в этом году наш ВУЗ заключил соглашения с несколькими Юж.Кор университетами, по которому все корнистых нашего потока поедут на бесплатное  3-х месячное обучение в Сеул и другие города. Японисты об этом и не мечтают, для них все стажировки за границей платные, причём очень недешёвые. Как мы знаем, у России с Юж. Кореей отношения более тесные, чем с Японией, поэтому можно провести параллель. 

Не хочу писать заключение. И так все понятно вроде.

А в ВШЭ возможно при желании изучать и японский и корейский, при этом если уровень знания языка будет не сильно отличаться?

Методист компании AcademConsult. Организация образования за рубежом. Индивидуальная...  · 18 мая 2022
Добрый день, Анна, 
Самый лучший вариант - учить тот язык, который нравится именно Вам. За политикой не угнаться.
Я поберу для Вас курс по изучению и корейского, и японского, учитывая Ваши предпочтения и пожелания. Могли бы Вы оставить Ваши контакты?
Спасибо.
Отличного дня!
У вас есть телеграмм?
Мой ник: @xxx_557
Любопытный  · 1 февр 2016
Смотря для чего. Если нет никаких конкретных целей, бизнес, замужество и т.д, и желание выучить язык лежит в плоскости «чтобы было», «красиво», «оригинально», «забавно», «экзотично», то лучше изучать японский. Богатая интересная культура, поэзия, живопись, каллиграфия и т.д. есть много материала, который не сложно найти и который будет красивым дополнением к языку. Но... Читать далее
Эколог по образованию, музыкант и музыкальный критик по призванию  · 20 февр 2016
Рассматривать будем Японию и Южную Корею. Северная Корея вас не устроит. Собственно, первый недостаток прослеживается сразу: это всё американские владения, где русских очень не любят, ибо последствия Холодной Войны мир забудет очень нескоро. Теперь конкретнее.  Япония: преимущества * Очень интересная культура. Особенно удивлены будут любители жанра "метал": местные... Читать далее
Японский? Лёгкий?  Разве что устный, да и тот - со всеми этими морфемами, уровнями вежливости, существованием... Читать дальше