Какой интеллект более важен для человека: когнитивный или эмоциональный ?

ПсихологияПсихология человека+2
Николай Корнетов
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 21 июл 2020  · b17.ru/id119653

Никакой, так как их разделение - аналог сегрегации функций полушарий мозга, словно "это отвечает за логику, это за эмоции".

Эмоциональный интеллект - подчинён когнитивному. Можно выразить это так, что выше "потолка" своего когнитивного развития человек не может обладать эмоциональным интеллектом. Вот наоборот - пожалуйста, так как понимание эмоций - это отдельная область интеллектуальных навыков. Но именно интеллектуальных навыков, это не что-то существенно иное.

Магистр психологии, гипнолог, ученый ведущий научные исследования в области применения...  · 26 мар 2021  · classic-hypnos.ru

Как такового эмоционально интеллекта как и отдельно когнитивного не существует. Эти разделения лишь вводят в заблуждение. Процесс познания окружающего мира происходит через эмоциональные реакции что есть функция подсознания, сознательно посредством интеллекта человек способен регулировать свои познавательные функции и эмоциональные реакции.