Какой ирригатор выбрать?

ЗдоровьеУход за собой
Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса

Ирригатор – устройство для тщательной очистки полости рта посредством подачи под давлением тонкой струи воды. Ирригатор отлично справляется с очисткой труднодоступных мест, стоматологических конструкций и зубным налетом, применяя различные насадки и режимы работы. По типам устройств можно выделить три вида:

  • Стационарные – габариты таких устройств в среднем от 15 сантиметров по высоте, глубине и ширине. Могут использоваться индивидуально или несколькими людьми. В стандартный комплект обычно входит комплект насадок с разноцветными маркерами
  • Портативные – имеют эргономичный дизайн и размеры устройства позволяющие удобно брать его в руку. Имеет встроенный резервуар для воды, объема которого хватает на одну чистку. Работает от встроенных батарей. Создает меньшее давление воды, в отличии от стационарного. Удобен для путешествий или одного человека. Стоимость портативных ирригаторов как правило выше, при меньшем количестве функций.
  • Подключаемые к водопроводу – обладает самой простой конструкцией. Подключается к крану, поэтому не имеет встроенного резервуара и насоса. Давление регулируется подачей воды. Отсутствуют дополнительные режимы.

Если рассматривать стационарные и портативные модели, их можно разделить по принципу подачи струи воды:

  • Импульсные – подает струю короткими импульсами, частотой от 1100 в минуту, которые создают эффект гидроудара, эффективно очищающий зубной налет. Плюсы – не причиняет дискомфорта, улучшает кровоток в деснах, хорошо очищает пространство между зубов. Минусы – требует частой смены насадок.
  • Микропузырьковые – работает по принципу насыщения струи пузырьками воздуха. Признана многими стоматологами наиболее эффективной технологией. Обладает теми же плюсами. Из минусов – нельзя использовать при пародонтите и более высокая стоимость
  • Моноструйные – подключаются к водопроводу, за счет чего обеспечивается непрерывный поток воды. Давление регулируется изменением подачи воды. Плюсы – простота конструкции, низкая стоимость, работа без источника питания. Минусы – низкая эффективность, необходимость каждые раз подключать к крану, нет режимов, зависимость от качества воды, сложность регулировки давления.

Более 80% представленных не рынке ирригаторов импульсные. К хорошо зарекомендовавшим себя производителям можно отнести модели компаний Revyline, ACleon, WaterPik, Oral-B, AquaJet. Большой выбор этих и других производителей есть на сайте https://www.irrigator.ru/

Описание ждёт музу..  · 26 мар 2019

При выборе ирригатора важны 3 вещи:

  • регулировка мощности (важно для тех, кто начинает пользоваться и начинает с небольшой силы струи)
  • частота пульсации (желательно с регулировкой)
  • количество режимов и насадок (у каждого своя задача, например брекеты, съёмные протезы и т.д.)

Вот неплохой рейтинг стационарных и портативных ирригаторов.