Какой использовать домен для продвижения сайта?

Продвижение сайтовДомены и хостингОтзывы о сайтах
Александр Портман
RU-CENTER — крупнейший российский регистратор доменов для бизнеса.  · 13 мар 2021

Для продвижения сайта выбирайте домен, руководствуясь следующими принципами:

  • Имя должно быть максимально коротким, понятным, запоминающимся и легким в написании. Так меньше вероятность ошибок со стороны пользователей.
  • Если есть возможность, то в домен стоит включить ключевое слово, связанное с вашим продуктом или услугой. Если такой возможности нет, рассмотрите вариант с названием вашего бренда.
  • Если вы выбираете домен с геопривязкой, то учтите, что приоритет поисковые системы отдадут тому сайту, который относится к тому месту, где находится пользователь. Например, у вас домен в зоне .ru. Но при этом вы работаете с аудиторией из стран СНГ. В российской выдаче по геопризнаку сайт будет ранжироваться наравне с остальными. А, например, в Казахстане он будет заведомо понижен относительно местных сайтов. Поэтому в таком случае лучше выбирать доменные зоны без геопривязки: .com, .shop и так далее.

Стоит понимать, что доменное имя – это не определяющий фактор продвижения. Оно может дать преимущество относительно конкурентов при прочих равных условиях, но определяющей роли не сыграет.