Какой из Джокеров вам понравился больше всего, а какой-меньше всего? Хочется узнать ваше мнение отдельно про Джокера Джареда Лета?

Роман Г.
Комиксист, дизайнер, поэт. Сфера интересов: искусство. Комиксы, кино, музыка и видеоигры.  · 28 окт 2019  ·
mangix

Отгремел, по-другому не скажешь, «Джокер» Тодда Филлипса. До него был фильм-феномен «Тёмный рыцарь». И в целом, за плечами накопилось таки определённое количество разных Джокеров и именно поэтому, с оглядкой на прошлое и взором в настоящее, есть что рассмотреть.

Чтобы в полной мере ответить на поставленный вопрос, нужно вспомнить всех Джокеров в фильмах вселенной DC.

Итак, первое появление Джокера состоялось в телесериале «Бэтмен» 1960 г., а позже и в фильме 1966 г. Воплотил персонажа американский актёр Сизар Ромеро.

https://images-na.ssl-images-amazon.com/images/M/MV5BMjIwNjUxOTk4Ml5BMl5BanBnXkFtZTgwOTIwODg1MzE@._V1_UY1200_CR48506301200_AL_.jpg

Сказать о нём, к сожалению, ничего не могу. Не смотрел ни сериал, ни фильм. Но его грим и костюм мне нравятся, есть в нём что-то от мафиози-эстета. Хладнокровного и расчётливого. Но, судя по описаниям, он не более чем смешон. О Джокере Сизара пишут как о худшем воплощении. Но мне кажется, что юмористическая идея сериала подчёркивается как раз образом Ромеро. И никаких претензий к этому Джокеру быть не может.

И да, надо бы посмотреть сериал, чтобы иметь об этом Джокере полное представление. Возможно, я ошибаюсь в своих доводах.

... юморов из 10! (потому что не смотрел)

Второе появление имело место в 1989 г. в фильме «Бэтмен». Роль исполнил Джек Николсон.

https://pbs.twimg.com/media/D4wtk5CWsAIuURx.jpg

Об этом Джокере есть что сказать. Да и «Золотой глобус», который выиграл актёр тоже кое-что говорит. Джокер Джека Николсона — это самый циничный и жестокий Джокер, если вести параллель с комиксами. Он будто сошёл со страниц первых выпусков. Джокер-классика. По крайней мере, был таковым точно до Джокера Леджера и уж тем более до Джокера Феникса (о них далее). В этом фильме показали историю становления злодея, его гаджеты, с помощью которых он творил хаос и разруху и всё это приправили чёрным юмором. Не фильм, а мрачная сказка. Злодей в нём такой же. Одним словом — Джокер что надо.

Этим он мне и понравился. Когда смотрел сей фильм, было жутковато и дискомфортно, несмотря на несерьёзность картины. Именно таким был Джокер в первых комиксах, а если его перенесли на экран оставив самое лучшее, то можно только поблагодарить создателей. Отличный Джокер в хорошем кино.

8 смешков из 10!

Третьим будет тот, кто не даёт фанам покоя уже 11 лет! Та-дам, Джокер в лице Хита Леджера!

https://i.ytimg.com/vi/glb0Py_89pA/maxresdefault.jpg

Персонаж-легенда, актёр-феномен. Так можно охарактеризовать связь Хита с его персонажем. Хит стал самым реалистичным Джокером из всех и, видимо, даже Хоакину Фениксу не удастся забрать этот титул. В полной мере уж точно.

Фильм «Тёмный рыцарь» 2008 г. позиционировался как реалистичное переосмысление Бэтмена. И если ко всему в фильме можно придраться, то только не к Джокеру Леджера. Феноменальная актёрская игра и такая же реакция зрителей на него. Это ж сколько он породил фраз, которые растащили и суют чуть-ли не в Библию. Сколько жестов... Та же история происхождения, которую он сам рассказывает и всегда разную... Ухх, задал он всем!.. Что только не произошло после выхода картины... Страх и ужас, восторг и бессонные ночи и всё из-за Хита и его злодея.

По сему, Хит Леджер получил, правда посмертно, следующие награды: «Оскар», «Золотой Глобус», «Сатурн», «Приз Британской академии», «Гильдии актеров MTV Movie Awards».

11 облизываний из 10!

Четвёртого и самого спорного Джокера в фильме «Отряд Самоубийц» 2016 г. исполнил Джаред Лето.

https://d2hhj3gz5jljkm.cloudfront.net/e51/eafac/91f9/4079/89be/be9f933760ee/original/198714.jpg

Можно много и долго говорить, почему роль Лето спорная. Но мне кажется, причина одна и только одна — малое количество экранного времени, которое ему уделили. И всё. Дали бы ему больше, он бы отыграл отлично. К тому же, много сцен с Джаредом вырезали калёным железом (немудрено, попробуй впихни всех персонажей сразу). Джаред актёр хороший, некоторыми ролями очень. Да и «Оскар» имеется. И идея самого персонажа, его образ в фильме вполне неплохой.

Модненький тату-мафиози, со своим бизнесом, подкаченный красавчик-плохиш, с брюликами, розовый ламбой и сочной Харли под рукой — как по мне, отличное переосмысление злыдня. После Леджера и уж тем более Николсона с Ромеро. Мне Лето в образе такого психа понравился и я бы глянул сольник. Особенно понравился его хищный и рептилоидный грим — довольно оригинальный среди прошлых.

Но сообщество сокрушилось на него, потому его похоронили раньше, чем дали второй шанс. Хотя, смотря сейчас на Джокера Феникса оно может и к лучшему. Иначе фильм Тодда мог и не появиться вовсе, кто знает.

И, есть ещё одна любопытная деталь: пешком пошёл слух, что Лето в начале съёмок «Джокера», выходил на связь с главой Warner Bros. с просьбой заморозить проект. Ему отказали. Однако агент Лето опроверг эту информацию.
Ещё один близкий к актёру источник поделился, что Джаред чувствует себя задетым. И всё из-за того, что надеялся на сольник с собою в главной роли.
Ну что же, и Лето можно понять. Провал «Отряда Самоубийц» вполне мог стать причиной сольного фильма и вполне возможно, об этом думали главы Warner Bros.
Как бы там ни было, все претензии к Джареду по сему моменту притянуты за уши, как по мне.

7 брюликов из 10!

И, настал пятый и последний Джокер! Тот, который на равных с Джокером Хита Леджера бьётся со своего первого трейлера. Джокер Хоакина Феникса!

https://u.kanobu.ru/articles/pics/2ffbd77e-724e-4d21-8b76-d77d782e1b60.jpg

Злодей-психопат, которого сыграл не менее прекрасный актёр Хоакин Феникс, получился ну максимально реальным и потрясающим. Казалось бы, после Джокера Леджера сложно подобрать хвалебные слова новому, но они находятся.

Гнетущий и жестокий Готэм, где только мышам да крысам светит раздолье и прекрасная жизнь, оставляет неизгладимое впечатление. А обворожительный новый Джокер лишь забивает гвоздь в гроб, в котором покоится твоя надежда и счастливая жизнь. Наверное, именно это чувствовал выходящий из кинозала зритель.

Хоакин будучи очень талантливым актёром, играет в фильме бесподобно. Выше всяких похвал. У меня лично даже закралась идея снова пойти в кино, дабы насладиться им. Да вот нервишки берегу. Фильм-то тяжёлый.

Что касается злодея... Он, опять же, замечателен. Опущенный в грязь лицом нездоровый человек, становящийся Джокером. Происхождение злодея тут есть, но сразу от него и отказываются, оставляя зрителя с мыслями одного. Где-то мы видели подобное, не так ли? Да-да, лучшие наследуют у лучших, всё верно.

Грим-неоклассика, костюм — кровавое переосмысление. Такой же и персонаж.
В нём всё хорошо, начиная от кровавой улыбки, реалистичной и мрачной истории и заканчивая актёрской игрой Феникса.

11 депрессий из 10!

Великолепный ответ! Спасибо большое!