Какой кактус покупать чтобы была больше вероятность что зацветет?

Кактусы
Анонимный вопрос
Поэт, участник Санкт-Петербургского международного книжного салона и Всероссийского...  · 25 мар 2019

Тут есть такой момент - молодые кактусы до трех лет значительно реже цветут. К примеру, Апорокактус плетевидный дает по несколько бутонов на каждом стебле. А вот у Нотокактуса Отто всего один цветок диаметром до 8 см.

Для того, чтобы кактус зацвел, обязательно поставьте его на солнечную сторону. И подоконник не должен быть холодным. И самое важно - это обильный полив, так, чтобы земля вся пропиталась водой. Делать это нужно редко. Вам нужно пролить до дна горшка, через 3-4 дня проследите, как высохла земля. И после этого отсчитайте неделю или две и не поливайте. Можно отметить дату полива в календаре.

Очень важен сам грунт, в котором растет кактус - не должно быть комков, земля должна быть рассыпчатой.

Не забывайте, что на зиму кактус уходит в спячку, поливать надо его в этот период еще реже.

Вернемся к тем кактусам, которые бытрей зацветают - это Гумнокалициум диам, Гимнокалициум Михановича. И вот эти могут быстро дать красивенные цветы:

Lobivia arachnacantha

Gymnocalycium artigas

G. platygonum

Rebutia perplexa

R. narvaecensis

Frailea