Какой камень называется письменным гранитом?

Ювелирные изделия
Ирина П.
Русский нефрит - ювелирные украшения, интерьерные предметы, столовые приборы из...  · 18 сент 2020  · jadeart.ru

Письменный гранит - разновидность гранита-пегматита с характерным рисунком. Рисунок формируют кристаллы кварца на подложке полевого шпата. Наиболее ярко проявляется при полировке камня. Рисунок очень похож на клинопись, руны или еврейскую письменность, поэтому часто эту породу камня называют еврейский камень, рунический ранит и т.д. В природе встречается довольно часто. Не редкость.

10e4ec066fa997940edf16cc973901bc.jpg
Компания «Урал-Минерал» является одним из крупнейших поставщиков сувениров и украшений из...  · 22 апр 2021  · ural-mineral.ru

Очень интересный минерал из группы полевых шпатов. У него есть несколько так сказать имен-названий: еврейский камень и письменный гранит. И все это относится к графическому пегматиту.