Какой камень самый прочный на земле?

Натуральные камни
Анонимный вопрос
Телевизионный журналист, режиссёр, ювелирный стилист, консультант по имиджу, дизайнер...  · 15 дек 2021  · taplink.cc/buldakovanatalie
Прочность и твёрдость не являются тождественными понятиями в минералогии, потому, что есть такой параметр как спайность (способность к раскалыванию по плоскости, обусловленная строением минерального вещества). К примеру, алмаз, действительно, из природных и существующих на планете Земля, самый твёрдый и самый плотный, НО он при этом весьма хрупок - киянкой разбить можно. А горная порода - нефрит, который можно ножом резать, как колбаску (нож, конечно, нужен не кухонно-сервировочный), прочен до такой степени, что расколоть или разбить его практически невозможно. Есть знаменитая история, когда глыбу нефрита пытались расколоть с помощью заводского пресса - пресс сломался, а нефриту хоть бы что. Поэтому прочность не только pro твёрдость и плотность, но и про строение вещества или горной породы.
Главный редактор издания «Популярный университет», научный журналист, химик  · 30 авг 2018  · popuni.ru

Считается, что алзмаз. Он имеет прочность по шкале Мооса, равную 10,

Компания «Урал-Минерал» является одним из крупнейших поставщиков сувениров и украшений из...  · 22 апр 2021  · ural-mineral.ru

Конечно же это будет алмаз -именно он взят за основу для определения твердости минералов по шкале Моосса. Именно из них после огранки получаются ослепительной красоты бриллианты.