Какой хлеб можно есть при похудении?

ЗдоровьеПохудениеПравильное питание
Анонимный вопрос
Занимаемся изготовлением полезных продуктов питания: урбечи сыроедные, цельнозерновая...  · 26 февр 2020  · доброздрава.рф

Самый полезный хлеб это цельнозерновой, то есть приготовленных из цельнозерновой муки или с добавлением ее. Гораздо полезнее питаться именно таким хлебом и не только при похудении. Хлеб из цельнозерновой (обойной) муки по праву назван лечебным продуктом против ожирения, сахарного диабета, атеросклероза, пониженной моторики кишечника.

В отличии от белого хлеба или даже хлеба из сортовой муки цельнозерновой хлеб содержит гораздо больше пищевых волокон (клетчатки). Поэтому цельнозерновой хлеб эффективно удаляет вредные вещества из организма — соли тяжелых металлов, радиоактивные вещества, ядовитые компоненты, остатки продуктов биологического происхождения. А очищение кишечника это хорошая профилактика избыточного веса. Если говорить о белой муке, то она напротив забивает кишечник при регулярном употреблении продуктов, приготовленных из нее, так как после всех очисток в ней остается только клейковина (глютен).

Не менее важно качество и чистота цельнозерновой муки. Ведь, к сожалению, вместе с цельносмолотым зерном мы употребляем часть тех химических веществ, что используются при его выращивании, хранении. Пэтому мы делаем муку из органического, то есть экологически чистого зерна высокого качества, выращенного в хозяйстве Анатолия Шугурова в Пензенской области. Да, такая мука есть в России и это очено здорово. Смалываем муку на каменных жерновах, сохраняя всю пользу этого зерна и получаем всегда свежую муку.

Печем хлеб сами уже несколько лет и этому достаточно легко научиться. Если печь самим, то постепенно хлеб будет получаться все лучше и лучше. Например вот так, как на картинке. Этот хлеб приготовлен нами полностью из цельнозерновой муки, пшеничной и ржаной:

IMG_20190721_191128.jpg

И такой хлеб не сравнимо вкуснее, питательнее и полезнее магазинного, от которого мы давно отказались.

Недавно мы с единомышленниками стали делать такую муку и на продажу. Если интересно, заходите на доброздрава.рф. Сайт недавно открылся и пока только наполняется материалами.