Какой хмель был в советском пиве?

Пиво
Анонимный вопрос
Пивоваренная компания «Балтика»  · 30 авг 2019  · baltika.ru

В СССР выращивались собственные сорт хмеля, такие как "Подвязный", "Ранний московский", "Истринский" и другие. По большей части это ароматические сорта хмеля, близкие к немецким и чешским образцам: Жатецкому хмелю или сорту "Теттнангер", с легкой пряно-цветочной ароматикой. Есть у советского хмеля и таинственные страницы: по одной из версий, сорт "Серебрянка" есть в родословной легендарного американского "Каскада". Скептики говорят, что в этой версии есть противоречие с датами, но окончательную точку в вопросе еще предстоит поставить историкам пива.