Какой класс ламината купить?

РемонтЛаминатУкладка ламината
Анастасия Галева
Стройиндустрия, Маркетолог  · 9 нояб 2022
Существует классификация ламината в зависимости от его износостойкости. Выбор класса ламината зависит от помещения, в котором тот будет эксплуатироваться.
Изначально для жилых помещений предназначался ламинат, который имел довольно низкую устойчивость к истиранию. В данный перечень ГОСТ входил ламинат 21–23  класса. Для промышленных помещений были предназначены виды ламината с 31 по 34 класс, которые являются более устойчивыми и долговечными.
В настоящее время продукция для жилых помещений не пользуется спросом, так как у нее довольно небольшой срок эксплуатации. Поэтому часть компаний сняла такие модели с производства. На данный момент ситуация такова:
Ламинат с прочностью 31 класса подходит для помещений с низким уровнем проходимости: спален, гостиных, лоджий, переговорных в офисах.
Ламинат 32 класса предназначен для помещений с более высоким уровнем нагрузки: детских, кухонь, прихожих и коридоров, офисов со средней проходимостью.
Сфера использования покрытия 33 класса износостойкости – общественные помещения с большой проходимостью (рестораны, спортзалы, магазины, офисы). Но 33 класс также приобретают в дома и квартиры, если хотят положить покрытие и забыть надолго, так как разница в цене с 32 классом не такая большая, но разница в прочности велика. Многие их тех, кто ценит хорошее качество, кладут его себе домой
Ламинат 34 класса способен выдержать даже нагрузки, возникающие в производственных помещениях. Он дорогостоящ и очень надежен. Для бытовых условий такой материал малопригоден, так как излишне прочен.
Сейчас самый распространенный ламинат - 32 и 33 класса, но при выборе покрытия также важно обращать внимание не только на класс, но и на другие характеристики и свойства, например качество замков, влагостойкость и т.д.
Ламинат для коммерческих и жилых помещений можно приобрести в нашем магазине напольных покрытий.