Какой климат в Казахстане?

КлиматКазахстан
Анонимный вопрос
Педагог, музыкант, начинающий путешественник и немножко психолог  · 19 янв 2019

Казахстан находится в центре материка в отдалении от морей, поэтому климат его довольно сухой, резко-континентальный с большими перепадами температур и четко выраженными сезонами. Для севера характерна суровая зима и короткое лето, на юге наоборот - зима короткая, а лето долгое и жаркое. В виду отсутствия облачности в теплое время, очень высока среднегодовая продолжительность солнечного сияния. Осадков мало, выпадают в основном весной. Лето засушливое. Осень длится чуть больше месяца (октябрь), по ночам бывают заморозки. Зимой почти всю территорию страны покрывает снег.