Какой краситель применяется для окрашивания пластмасс PET?

ХимияОкрашиваниеПластмассы
Наталья Дмитриенко
Химик, фотограф  · 26 авг 2021

Сейчас для этого применяется скорее не конкретный краситель, а готовая смесь, состоящая из органических красителей, неорганических пигментов и других модифицирующих добавок, она может быть в жидком или твёрдом (гранулированном) виде - суперконцентрат. Выбирают конкретную марку в зависимости от задачи и предмета окрашивания.

Неорганические пигменты сами по себе представляют собой мелкодисперсные порошки, часто оксидов и солей металлов; они не растворяются ни в растворителе, ни в полимере. Из неорганических веществ часто можно встретить диоксид титана - он придаёт ПЭТу матовый белый цвет и является УФ-фильтром.

Органических красителей великое множество, и они позволяют оставить пластик прозрачным.