Какой кредит самый выгодный?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Татьяна Акованцева
Руководитель отдела анализа банковских услуг Banki.ru  · 18 июл 2017

Банки предлагают физическим лицам разные виды кредитов: ипотеку, автокредит, кредит наличными, кредитные карты и pos-кредиты  (на покупку товара в магазине-партнере).

Самый выгодный с точки зрения ставки кредит - ипотека (кредит под залог недвижимости). По нашим данным средняя ставка по программам, предназначенным для покупки квартир на вторичном рынке недвижимости, сегодня составляет 11,43% годовых, а по кредитам на приобретение строящихся квартир - 11,13% годовых.

При покупке автомобиля банки предлагают воспользоваться автокредитом.  Ставка по нему зачастую, ниже, чем по необеспеченному кредиту и начинаются от 7% годовых (в первую очередь это касается кредитов с госсубсидированием).

Если деньги нужны на любые другие цели, вам подойдет кредит наличными или кредитная карта.  Сегодня средняя ставка по кредитам наличными по нашим расчетам  находится на уровне 21,5% годовых, по картам - чуть более 30% годовых. Поэтому, когда нужна крупная сумма на длительный срок, выбирайте кредит наличными. Если же необходима небольшая сумма денег, которую есть возможность вернуть быстро, можно пользоваться картой. Большинство банков предлагают по своим кредиткам льготный период, используя который можно возвращать деньги банку без уплаты процентов.