Какой лак для паркета выбрать?

Ремонт
Анонимный вопрос
Сеть салонов напольных покрытий в Минске  · 13 февр 2020

На что следует обратить внимание при выборе лаков для паркета.

Свойства лаков для паркета

  • Истираемость – сопротивление лака возникающим истирающим нагрузкам от обуви, мебели, домашних животных.
  • Поверхностная прочность – сопротивление лака царапанью от песка и других мелких элементов в процессе эксплуатации
  • Эластичность – способность лаков не растрескиваться под воздействием ударов
  • Устойчивость к химикатам – сопротивление лака растворителям (кислотам, щелочам)
  • Устойчивость к воде - защита дерева от проникновения влаги
  • Устойчивость к ультрафиолету – сопротивление лака к изменению цвета под воздействием солнца
  • Оптические свойства – матовость, глянцевость, изменение тональности дерева (поджиг), выделение фактуры дерева.

Для профессиональных паркетчиков в работе также очень важными являются:

  • Экологичность лаков – отсутствие в них вредных для здоровья веществ и запахов
  • Растекаемость – легкость нанесения, образование гладкой конечной поверхности
  • Закрытие пор – выравнивание фактуры древесины
  • Требовательность к объекту – температура, влажность, запыленность и другие факторы при производстве работ
  • Время высыхания – до шлифовки между слоями
  • Время набора прочности – время передачи паркета в эксплуатацию

Водные лаки – наиболее популярные в последнее время у паркетчиков. Их неоспоримыми достоинствами являются: экологичность, быстрота в работе, самая высокая стойкость к истиранию, высокая эластичность. Но это и наиболее требовательные лаки. Они чувствительны к изменению температуры и влажности, проницаемы для воды и поэтому требуют средств по уходу и защите лака, могут поднимать ворс на дереве. В состав лаков входит вода, поэтому обязательно применение грунтовок, имеют долгий набор окончательной прочности, наиболее дорогие и качественные лаки. К таким лакам относятся водный лак для паркета Pall-X 94Pall-X 96Pall-X 98.

Полиуретановые лаки наиболее стойкие к воздействию воды и химикатов. Самая высокая поверхностная прочность, стойкость к истиранию, быстрее всех набирают окончательную прочность. Не требовательны к влажности при нанесении, сохраняют объем фактуры дерева. Но полиуретановые лаки достаточно хрупкие, имеют эффект склеивания боковых стенок плашек, то есть не подходят для крупноформатного паркета, являются заряженными ( то есть собирают на себя всю пыль из воздуха), трудно шлифуются, и с некоторыми светлыми породами (клен) дают пожелтение. Достаточно дороги. К таким лакам относится Pallmann DD 2000A

Лаки на растворителях – наиболее эластичные, применимы на полах с подогревом, для всех размеров паркетной плашки, нет эффекта залипания боковых стенок плашек. Но у лаков на растворителях плохая сопротивляемость царапанью и истиранию, хуже устойчивость к химикатам, и большое время высыхания между слоями - лаки на кислотных отвердителях – очень просты и надежны в работе, экономичны, быстро набирают конечную прочность, не требовательны к условиям в помещении, с высокой стойкостью к истиранию и царапанью, с высокой водо- и химической стойкостью. Но лаки имеют в своем составе вредные для здоровья вещества, менее эластичные, трудно шлифуются, со временем желтеют. К таким относится лак для паркета Pallmann SH81

Итак, ни одна система лаков не может быть абсолютно применима в любых случаях и для любых видов паркета, для всех пород дерева и конструкций основания. Выбор лака осуществляется под каждый конкретный объект, требования заказчика, свойств лака, тип паркета и т.д. Здесь необходимо опираться на опыт профессионалов. Все крупные европейские производители имеют консультационные службы и учебные центры. Паркетные лаки довольно дорогие и поэтому к подбору исполнителей надо относиться очень внимательно. Тут очень важен опыт предыдущих объектов, наличие нужных и подходящих инструментов. Проблема в том, что большинство заказчиков, внимательно следя за выполнением работ, тщательно проверяя конечный результат (иногда по необоснованно высоким требованиям), полностью теряют интерес к лаковому покрытию после передачи его в эксплуатацию.

«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 2 нояб 2020  · m-strana.ru
Роман Волков