Какой линией описывается траектория горизонтально брошенного тела?

Домашние задания
Ira Daleva
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 21 окт 2020

Баллистической :)

(от др.-греч. "баллис" - бросать).

Если учитывать только силу тяжести без других факторов (в первую очередь сопротивление воздуха), то легко считается, что траектория будет параболической (в формуле будет уравнение второго порядка (квадратное уравнение) ).

Если тело брошено рукой, т.е. не пуля, и начальная скорость незначительна, то силой сопротивления воздуха можно пренебречь и на практике - сила сопротивления газовой среды пропорциональна квадрату скорости тела, при небольших скоростях её влияние незаметно.