Какой лодочный мотор лучше: 2-х или 4-х тактный?

Лодочные моторы
Анонимный вопрос
🚤 Официальный дистрибьютор лодочных моторов SEANOVO в России с 2017 года  · 12 окт 2021  · seanovo-nsk.ru
Выбирайте 2-х тактный мотор, если для вас важно:
  • Простая конструкция – минимум частей в механизме газораспределения
  • Небольшой вес
  • Быстрое развитие оборотов и вхождение в режим максимальной отдачи
  • Устойчивость к гидроударам – при попадании воды в работающий мотор достаточно просто прочистить карбюратор и поршневую группу
Недостатками 2-х тактных моделей являются: необходимость подготовки топливной смеси (смешивание масла и бензина), неэкологичность мотора (остатки несгоревшего масла будут попадать с выхлопом в воду), вероятность “закидывания” свечей не сгоревшим маслом в режиме троллинга.
Выбирайте 4-х тактный мотор, если для вас в приоритете:
  • Малошумность
  • Экологичность – чистый бензин сгорает и не попадает в воду
  • Длительная работа на малых оборотах – в режимах троллинга
  • Низкий расход топлива – примерно на 10-25% экономичнее 2-х тактных
К недостаткам 4-х тактных моделей можно отнести: сложности во время транспортировки (переводить можно либо стоя, либо лежа на румпеле, иначе масло из картера вытечет наружу), более сложная конструкция (за счет этого требуется регулярное обслуживание и регулировка), гидроудар (попадание воды в работающий двигатель может привести к поломками в цилиндро-поршневой группе), при аналогичном объеме 4-х тактные моторы медленнее развивают обороты.