Какой логикой руководствуется Министерство финансов, наращивая госдолг даже после кризиса 2020 года?

ЭкономикаБюджет+2
Гельсингфорский Даниил
Финансовый аналитик  · 15 июл 2021

Эта логика называется общая теория занятости, процента и денег, во-первых кризис 2020 года еще не прошел, экономика только-только собирается начинать восстановительный рост.

Государство во-время кризиса обязано для сглаживания последствий кризиса проводить стимулирующую политику - т.е. увеличение бюджетных расходов и сокращение доходов. В связи с чем возникает вопрос: откуда взять источники финансирования дефицита бюджета. В Российских реалиях существует только два адекватных варианта: использовать резервы или заимствования.

В случае с резервами - вероятно их берегут для следующего финансового кризиса которые вероятно должен случится в 2022 году; или для стабилизации банковской системы.