Какой лучше пол выбрать при реконструкции "хрущевки"?

Дано: старый фонд, полы по лагам. Со временем появился скрип, промятины, неровности.
Основные критерии нового пола: простота, бюджетность и возможность замены постепенно.
Варианты:
1) классическая стяжка;
2) сухая стяжка по "Knauf Суперпол";
3) оставить пол по лагам, заменив черновой пол на современные материалы;
4) полусухая стяжка + плиты ППС и небольшой слой стяжки.
Плюсы/минусы/предложения.

РемонтРемонт квартирРемонт пола
Анонимный вопрос
Проектирование каркасных домов и фахверков.  · 11 мар 2021  · fronteraproekt.ru

Какой пол лучше выбрать при реконструкции, можно определить только после осмотра состояния Вашего пола на данный момент. Для этого достаточно вскрыть небольшую часть пола, свободную от мебели и не мешающую проходу. При осмотре будет видно насколько изношены лаги, в каком состоянии основание, что вообще происходит под половым покрытием. Исходя из этого можно принимать решения по реконструкции пола с учетом Ваших требований - простота, бюджет и возможность замены постепенно. Под все эти критерии подходит следующее:

  • демонтаж досок старого пола. постепенно по мере продвижения работ.
  • тщательная очистка основания, лаг и выявление мест скрипов, изношенных элементов.
  • замена непригодных прогнивших элементов (лаг, перемычек) на новые, добавление лаг для увеличения прочности каркаса под новый пол, протяжка соединений лаг с полом.
  • замена утеплителя (если он там был) на новый - можно базальтовую вату.
  • монтаж листов фанеры в один, а лучше в два слоя с перекрытием нижнего слоя в шахматном порядке под укладкучистового напольного покрытия (ламинат, линолеум). Или укладка плит Quick Deck.
  • если доски старого пола изношены не сильно, то можно частично произвести их замену при необходимости, проверить их крепление к лагам и дополнительно прокрутить саморезами для надежности. Далее смонтировать фанеру как основание под чистовое напольное покрытие.
image.png

Плюсы:

возможность постепенной замены;

просто и легко, можно справиться без особого опыта;

относительно недорого, но здесь лучше и побольше потратиться, чем менять полы регулярно.