Какой лучший возраст для родов?

ПсихологияЗдоровье+3
Анна Лина
Центр подготовки к родам и психологического сопровождения семьи  · 2 апр 2021  · freebirth.spb.ru

Есть медицинский взгляд на эту проблему. Считается, что чем моложе женщина, тем она здоровее, тем лучше у нее протекают беременность и роды. Раньше врачи считали даже 25-летних женщин старородящими.

Если же мы посмотрим на вопрос с общечеловеческой точки зрения, то у каждого возраста есть свои плюсы и минусы для рождения ребенка.

Если женщина рожает в 18-20 лет, то скорее всего, здоровья у нее будет больше, а вот зрелости точно будет не хватать. Она сама еще как ребенок, а ответственность за другого человека "просыпается" медленно. Зато общаться такому "едва взрослому" со своим ребенком будет легче и интереснее, быстрее могут возникнуть дружеские отношения. К несомненным плюсам родов в таком возрасте относится то, что женщина очень рано становится опять свободной. Ей всего 35, а ребенок уже вырос. За время жизни с ребенком появился большой жизненный опыт и при этом есть время для своей реализации.

Если рожает женщина до 30 лет, то в этом возрасте уже начинает формироваться мировозрение, ответственность, появляется осознанность. В таком возрасте мамы более ответственные и заботливые. Основной минус - материнство приходится ровно на тот период, когда можно начать делать делать карьеру. Если женщина посвящает в этом возрасте себя ребенку, то потом сложно начать реализовываться в социуме. Можно застрять только в материнстве надолго.

Роды женщины от 30 до примерно 37 лет. В этом случае точно присутствует ее осознанное желание иметь детей. Женщина уже заняла положение на работе и уйдя в декрет спокойно может вернуться и продолжать развивать там. Совмещение материнства и социальной реализации происходит достаточно легко. Часто в этом возрасте проявляется гиперответственность перед ребенком, женщина старается все делать идеально.

Если женщина рожает в районе 40, плюс минус 3 года или даже позже, то конечно в таком возрасте кроме вопросов собственного здоровья присутствует излишняя тревожность за ребенка. Для ребенка это оборачивается гиперопекой, часто появляются негативные моменты в воспитании. С точки зрения реализации в социуме к такому возрасту женщина достигает практически своего пика развития и может себе позволить перенести свое внимание на ребенка. Сложности часто бывают в том, что к такому возрасту женщина забывает о своем детстве совсем и старается воспитывать ребенка излишне "правильно", теряется легкость в отношениях. Еще один минус - дети часто стесняются своих пожилых родителей и от этого чувствуют себя особенными среди ровесников.

Все вышенаписанное - лишь примерные ориентиры. Каждая женщина имеет свое здоровье, обстоятельста жизни, семейное положение, психологические особенности. Поэтому у всех все происходит по-разному. Лучше не просчитывать плюсы и минусы возраста родов, а просто следовать своей жизни и радоваться тому, что дает появление ребенка. Если же появляются сложности, то их всегда можно решить с помощью опытных психологов.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 28 сент 2016  ·
id186672748

Лучший? - Условно, пожалуй, 21-35 лет. Но нормально и в 18, и в 42. Раньше или позже всё уже не так универсально.

Одни из первых родов, на которых был студентом - девчонка в 16 лет... Так это ещё год 1990, пока вполне советская мораль, осуждение... А она рожала светло и радостно, с любовью к отцу своего ребенка и к младенцу. Мадонна...

По своему опыту - беременность в 22 намного легче переносить,чем в 34! Чувствую себя старушкой, вылезли все возможные болячки. Так что лучше рожать до 30, как и советуют доктора.