Какой MacBook Pro выбрать? А именно я про характеристики. Для университета, в игры не играю.?

ТехнологииТехника+4
Анонимный вопрос
Какой-то школьник из Интернета  · 4 июн 2017

Зависит от бюджета и конкретных задач, да и кроме игр есть множество других тяжелых задач. К тому же, по слухам на выставке wwdc уже 5 июня apple обновят все линейки своих ноутбуков(даже эйр!), и все доступные на данный момент модели серьезно упадут в цене.

Вот небольшой список макбуков на разные потребности(и кошелек). Все макбуки б/у в хорошем состоянии, привожу средние цены на авито в москве:

1) Macbook Pro 13" конца 2011 или начала 2012 года. Цена сильно разнится- от 25 до 45 тысяч. Это вариант "печатная машинка+". Чтобы выжать все из такого мака, необходим апгрейд: увеличить оперативную память, заменить винчестер на ссд-диск, а вместо дисковода поставить винчестер. После апгрейда на таком маке можно спокойно работать в довольно сложных и тяжелых программах, вроде photoshop, premiere или final cut.

2) Macbook Pro 13" середина 2012 года. Цена от 30 до 45 тысяч. Тоже самое, что и в предыдущем пункте, но из-за 1,5гб видеокарты hd4000 такой мак намного лучше показывает себя в работе с видео.

3) Macbook Air 11" конец 2012 - начало 2015. Цена зависит от объема накопителя: 30 - 50 тысяч. Эйр 11" по размеру сопоставим с айпадом, но дает намного больше возможностей. Отличный вариант, если вам нужно постоянно носить с собой компьютер для множества несложных задач.

4) Macbook Air 13" конец 2012 - начало 2015. Цена зависит от объема накопителя: 35 - 60 тысяч. Брать нужно с наиболее производительными процессорами i5(на 1,7ггц и выше). Отличный вариант достаточно мощного ноутбука, который можно без проблем носить с собой, живут они 7-8 часов в смешанном режиме использования.

5) Macbook Pro 13" with Retina display конец 2012 - начало 2015 года. Цена зависит от объема накопителя: 45 - 85 тысяч. Эти ноутбуки вполне успешно можно использовать как равноценную замену рабочему ПК. На мой взгляд конфигурация 2013, i5 2,5Ггц, 8Gb, 256Gb является оптимальной по соотношению цена-производительность.

7) Macbook Pro 15" with Retina display конец 2012 - начало 2015 года. Крайне не рекомендую, только если не нужен большой экран или дискретная графика. Даже новым такой ноутбук покупать рискованно, т.к. у них повальная проблема с дискретной графикой. Продавцы таких маков особым образом "прогревают" чипы, ставят заманчивую цену, продают мак, а у покупателя через пару дней просто не включается мак. Вроде бы у 2015 года такой проблемы нет, но все же лучше дважды подумать, или купить модель без дискретной графики.

8) Macbook 2015 и 2016 - не рекомендую, т.к. у эйров намного лучшие характеристики за меньшие деньги. Ну, кроме экрана.

Модели 2016 года сейчас брать особого смысла нет, т.к. цена на них неоправданно высока.