Какой матрац выбрать ребёнку?

ДетиМатрасы+2
Елена Комарова
Компания «ComfortBaby» — российский производитель детских кроваток, а также разработчик...  · 7 мая 2023
Добрый вечер!
Все дети разные и растут по-разному, поэтому создавайте спальное место с учетом данных своего ребенка: рост и вес, привычная поза во сне, состояние здоровья.
Какой выбрать матрас ребенку от 2-х лет?
Малыш вырос из колыбели и ему больше не нужен очень жесткий матрас. У двухлетнего ребенка нет риска уткнуться носом в мягкую поверхность и задохнуться, поэтому ему больше подойдет беспружинный матрас высотой от 10 см. Наполнитель - пена/латекс в сочетании с кокосовой койрой, которая придает нужную жесткость матрасу.
Какой выбрать матрас ребенку от 3-х лет?
Детям в возрасте 3+ тоже показаны жесткие матрасы. Дети во сне растут, идет укрепление скелета и развитие когнитивных способностей (мышление, понимание, обучение, речь). Для этого возраста подойдут матрасы из струттофайбера или пенополиуретана с кокосовой койрой или сочетание этих материалов. Идеальным вариантом будет двусторонний матрас: нижняя часть — кокос, верхняя часть – латекс. Сначала лучше спать на жесткой стороне, по мере роста ребенка перевернуть матрас более мягкой стороной вверх.
Какой выбрать матрас ребенку от 5 лет?
Для этого возраста требование сохраняется: матрас умеренной жесткости из-за роста и формирования позвоночника ребенка. Однако с 4-5 лет можно добавить немного мягкости матрасу, потому что ребенок уже спит на боку, плечи подвижные во сне. На очень жестком матрасе спать на боку неудобно. Гибкая поверхность матраса увеличит площадь соприкосновения тела со спальной поверхностью. Ребенку будет спать удобнее, но при этом позвоночник не будет прогибаться как «в гамаке».
Редактор "МногоСна"  · 12 окт 2021
Детям нужен матрас максимальной жесткости – об этом говорят все педиатры. Не нужно жалеть малыша и стараться выбрать ему матрас... Открыть описание