Какой метод профориентации самый работающий?

Выбор профессииПрофориентация+3
Кожевникова Оксана
Я консультирую взрослых и подростков по выбору профессии, вуза колледжа. Нахожу...  · 15 мар 2023
Добрый день. Самый работающий -личная консультация с консультантом, который изучает профориентацию и использует набор инструментов. Только в индивидуальной работе можно понять почему человек не может найти себя и подходящую работу, например, это низкая самооценка, сдвинутые личные границы, когда нет собственного мнения и желаний, стойкие установки типа "работа не может быть в удовольствие, так как это разные вещи" и т. д.
На специальном групповом тренинге по профориентации специалист может посмотреть на вашу модель поведения, на то, что вы выбираете и т. д.
Для самостоятельного поиска может помочь мнение окружающих о вас, но не всегда, анализ ваших успехов (с помощью каких качеств и навыков вы их добились), что вы можете легко сделать на благо других, ещё можно пройти тест на интеллект и якоря карьеры и сделать вывод. Но сложность в том, что если человек это делает наедине с собой, то он просто можно не заметить чего-то важного из-за обесценивания.