Можно ли сделать газовый анализатор-спектрометр открытого типа ионизации атмосферы, без вакуумирования?

Оптические приборыСпектральный анализВолоконная оптика
Анонимный вопрос
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 28 июн 2021

Для того, чтобы масс-спектрометр показал хоть какие-то данные, необходимо, чтобы траектория ионов определялась только их отношением массы к заряду и приложенным полем. А значит они за время полёта внутри масс-спектрометра не должны сталкиваться с другими частицами.

Средняя длина свободного пробега молекул при атмосферном давлении порядка 70 нм. Если вы сможете построить масс-спектрометр таких размеров (а лучше раз в 10 меньше), то вакуумирование вам не понадобится.