Какой мощности антенну нужно поставить на дачу для интернета?

В данный момент уже стоит антенна на 14 дБ усиления, скорость ок. 40 мб/с, но в новом доме планируется гораздо большее число устройств, три телевизора с SmartTV, плюс вся семья часто залипает в "YouTube", посчитав среднюю требуемую скорость на каждое из устройств и получив неутешительный результат в 70-80 мб/с (и более, если будут неучтенные факторы вроде планшетов, телефонов и т.п.), задумались о смене антенны на более мощную.

Какую нужно поставить антенну, что бы обеспечить данную скорость?

Оператор МегаФон, Ленинградская область, в данной местности он лучший по скорости, где стоит и в какой стороне находится базовая станция уже известно, частота LTE 2600

P.s. подключить проводной интернет "нет технической возможности" уже пять лет

ИнтернетМегафон+2
Daniil Korolev
Инженер телекоммуникации  · 13 мая 2020

дело не в мощности антенны. при таком расстоянии я уверен что все параметры ( RSSI, RSRP, RSRQ, SINR) в порядке.

Проверьте свой роутер, а точнее прошивку. Иногда роутер режет скорость. Я всем рекомендую zyxel keenetic 4g или omni. Пробовали разные роутеры, но zyxel keenetic показал себя очень хорошо.

zyxel2b.jpg