Какой мощности выбрать электрический котёл на 72 квадратных метра? Сеть 220в.

ОтоплениеКотлы+2
Дннсж
Buderus — это комплексный поставщик современной энергоэффективной отопительной техники и...  · 4 июн 2020  · buderus.ru

Добрый день!

Для ответа на вопрос необходимо знать теплопотери помещения, которые напрямую зависят от региона, толщины стен и их состава, площади окон и т.д. и т.п.

Попробуем объяснить почему

Если считать по среднему 100Вт/м2, то для отопления вам необходим котел мощностью порядка 7кВт. Однако при напряжении питания 220В сила тока составит более 32 Ампер, плюс необходим запас на электроприборы и освещение.

Это достаточно большой ток для бытовой сети, требуется соответствующего сечения кабель, да и соответствие всей сети электроснабжения (счетчик, автоматы и т.д.).

Также не забывайте, что в большинстве регионов РФ электричество достаточно дорогое, поэтому, при возможности, уточните в энергосбытовой компании возможно ли применение 2-х или 3-х тарифных счетчиков. Это позволит ночью использовать электричество по более дешевому тарифу.

Поэтому прежде всего необходимо обратить внимание на возможности вашей электросети и далее уже считать теплопотери. А для грамотного расчета рекомендуем вам обратиться к специлистам на месте.

С уважением, ООО «Бош Термотехника».

Монтаж отопления в частном доме  · 3 июн 2020  · thermopoint.ru

В идеале на 6кВт должно хватить, если дом достаточно тёплый. До 9 кВт котлы подключаются на 220 без проблем. Только учтите что нужно на 6 кВт кабель ссответствующего сечения и автомат