Какой может быть карьера теолога в современной России в 20-е годы начала XXI века, и где именно теолог может применить свои профессиональные возможности?

ОбществоОбразованиеНаука
Андрей Кабилов
Увлекаюсь философией, богословием, астрофизикой. Программист и математик.  · 23 июн 2019

Я думаю, что можно сделать очень неплохую карьеру. Вера в Бога, в что-то за пределами нашего мира всегда будет востребованным для человека. Особенно в России, где религиозность довольно высока. Можно стать борцом за здравую и рациональную веру, борясь со всякого рода суевериями и невежеством. Только присмотритесь на форумах, в блогах, в Церкви о чём толкует простой люд и сразу поймёте, что дела очень плохи. Вот о чём пишут в православном журнале Почему нельзя позволять тушить свечки в Церкви , тут вам и колдуны, и порча, и свечка, как носитель человеческой энергии. Люди интересуются пророчествами старцев и тем, можно ли через правое плечо свечечку передавать, но не Богом. Кому, как не Вам выбивать эту языческую дурь с людских сердец?)))))

где именно теолог может применить свои профессиональные возможности?

Я бы пошел проповедовать. Если умеете хорошо говорить и имеете более-менее красивую моську (да, люди обращают внимание на внешность проповедника) , то сделаете хорошую карьеру в этой области. В качестве примеров посмотрите на проповеди Кураева, Осипова. Ещё будете иметь возможность путешествовать, это точно. Если Вы православный проповедник, РПЦ вами точно заинтересуется, потому что проповедников катастрофически не хватает. Иногда правда вас будут обвинять в ереси, модернизме и так далее, но это нормально, привыкните со временем.