Какой музей в Ярославской области вам понравился больше всего?

Обмен опытомМузеиЯрославская область
Юлия Л-Я
Путешествуем с собаками. Фотографируем, умеем выбрать "дог-френдли" отель и регулярно...  · 16 окт 2020  · travel.dogrurik.ru

Самые необычные музеи, кажется, сосредоточены в Переславле-Залесском.

  1. Музей утюга

Этот относительно молодой частный музей (открыт в 2002 году) – интересный проект бизнесмена и любителя антиквариата Андрея Воробьёва. В музее представлена обширная коллекция из более чем 200 утюгов различных форм, размеров, типов и «эпох». История у экспонатов тоже разная. А несколько раз в год здесь проводится «Праздник Утюга» (нет, серьёзно, вы хоть раз в жизни отмечали этот праздник?))))

image.png
  1. Дом чайников

Этот музей ничуть не уступает по своей оригинальности Музею утюга. Дом чайников расположился в настоящей деревянной избе с просторной горницей и русской печью – что уже само по себе интересно. Помимо коллекции чайников (самый большой из них – объёмом 15 литров!), самоваров, сервизов, щипцов для сахара и прочей русской утвари, есть уникальный предмет русского быта – «чайнико-самовар».

Кстати, Дом чайников был основан всё тем же Андреем Воробьевым – причём на деньги, вырученные от работы Музея утюга. Чем вызвана столь нежная любовь предпринимателя к утюгам и чайникам – нам остаётся лишь догадываться. Но посетить музеи однозначно стоит – русского колорита им не занимать!

  1. Музей паровозов. Это наш любимый!!!

Здесь у посетителей есть возможность прокатиться на настоящей ручной дрезине. Ваши руки надолго запомнят этот аттракцион, ведь поездка на дрезине требует немалой физической силы. 500 метров с горки, 500 - на горку.

Дело в том, что в окрестностях Переславля (18 км от города) от местечка Вёкса до поселка Талицы сохранилась заповедная линия узкоколеек. Здесь и расположился музей «кукушек» под открытым небом, экспонатами которого стали паровозы, вагоны и другая техника прошлых лет. Посетить именно этот музей нам посоветовали сотрудники другого музея – музея Ростовского Кремля, за что им еще раз огромное спасибо. Мы действительно пресытились белокаменными и с удовольствием уехали «лечиться» и восстанавливать баланс «впечатлялки» удивительной техникой.

В 2017-м году рядом расположилась экспозиция еще одного частного семейного музея. Ретро-машины и механизмы конца XIX - середины XX века. Для желающих перекусить был буфет с очень вкусными пирогами, пробовали, заверяем. Но уже через год ни машин, ни буфета мы не обнаружили. Не пережили конкуренции!

image.png

Подробнее тут: https://travel.dogrurik.ru/pereslavl