Какой налог нужно платить после продажи квартиры и последующей покупки авто?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с подсчётом уплачиваемого налога.

В июле 2018 года была продана квартира стоимостью 3,7 млн. во владении менее 3-ех лет. Примерно через месяц был приобретен автомобиль стоимостью 1,7 млн и земельный участок с домом в размере 1,4 млн. В конце 2018 года этот автомобиль был продан за ту же цену. Когда нужно подавать декларацию, а также когда и сколько нужно будет оплатить налог? Влияет ли покупка другого имущества на снижение налога ? И что грозит если вовремя налог не будет оплачен ?

Заранее спасибо за ответ 🙏

НалогиНалоговая декларацияНалог на имущество
Алёна
Сашка Букашка знает все о прелестях документооборота и правовых аспектах в жизни обычного...  · 14 янв 2019  · how2get.ru

Здравствуйте!

Вам нужно заплатить налог на доходы физлиц: 13% от суммы продажи квартиры (3,7*13% = 481 000 рублей).
Но! По сделке о продаже квартиры вы можете получить налоговый вычет.
Сумма - 1 миллион. Итого; налог платим с суммы 2,7 миллиона (сумма будет 351 000 рублей).

На автомобиль налог платить не нужно, так как в этом случае применяется норма статьи 220 НК РФ (пункт 2, подпункт 2) о том, что налоговую базу (а это сумма, с которой должен платиться налог, в вашем случае - 1,7 миллиона) можно занизить на сумму подтверждённых расходов.

У вас расход равен 1,7 миллиона, вычитаем эту сумму из суммы продажи - получаем ноль :)

Подать декларацию по форме 3-ндфл и уплатить налог нужно до 30 апреля. Если налог вовремя не оплатить, то будут начислены пени - 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.

То есть в вашей ситуации пени будут равны 697 рублей в день (если я правильно посчитал - формула такова: 2,7 миллиона *7,75%/300).