Какой налог придется заплатить после продажи автомобиля?

Покупка автомобилейАвтомобильный рынокПродажа автомобилей
Анонимный вопрос
Бробанк.ру - сервис подбора финансовых услуг  · 25 нояб 2020  · brobank.ru
Анна Попович

В каких случаях платится налог при продаже автомобиля?

Если ваша машина продана за более высокую цену, чем она была приобретена, вам необходимо заплатить налог для физлиц — 13% от полученного дохода. Если вы не налоговый резидент РФ, то ваша прибыль облагается пошлиной в 30%.

Вы обязаны отправить декларацию 3­-НДФЛ в ближайшую налоговую, если ваш автомобиль был в вашем распоряжении менее трех лет. Этот временной промежуток отсчитывается со дня подписания вами договора купли-продажи. Если вы не приобрели выгоду, вы просто подаете нулевую отчетность.

Когда доход с продажи автомобиля не будет облагаться налогом

Отчисления от сбыта авто не требуются, если:

  • срок вашего владения транспортным средством свыше трех лет с момента его покупки, получения в наследство или передачи его вам в подарок;
  • стоимость продажи ниже той, по которой вы приобретали машину;
  • ваша цена к продаже ниже 250 000 рублей;
  • транспорт передан вами (как физлицом) по договору дарения близкому родственнику — 13% выплачивает приобретатель подарка.

Льготы при налогообложении

Продавец при расчете пошлины может вычесть из стоимости автомобиля сумму, потраченную на его обслуживание. Необходимо вместе с отчетностью прикрепить платежные документы о приобретении запчастей и обслуживания авто сервисными службами.

Также есть возможность вернуть НДФЛ. Для этого учитывается место работы, регулярность выплаты гражданином подоходного налога. Компенсация равна 13% от перечислений налогоплательщика. При этом важно оформить соответствующий вычет.

Длительность владения

Длительность распоряжения автомобилем влияет на необходимость уплаты пошлины после его реализации. Обязательность уплаты НДФЛ возникает, если автомобиль находился в вашей собственности не более трех лет со дня его приобретения. Сумма, по которой вы его продали не должна быть выше той, по которой он приобретался вами. Вы обязаны подать декларацию в налоговую, несмотря на то, получили ли вы прибыль с продажи или нет. Сумму налога вы считаете самостоятельно.

Доход отсутствует

Если вы реализовали свой транспорт дешевле, чем приобрели его ранее, следовательно, вы не имеете никакой прибыли от его продажи. Однако если движимое имущество у вас во владении менее 36 месяцев, вам необходимо подать нулевую налоговую отчетность.

Стоимость автомобиля

Распространены несколько способов заполнения договора купли-продажи с разной стоимостью автомобиля. Некоторые из них могут создать проблемы для продавца или покупателя машины.

1. Договор с минимальной ценой

В документе указывается минимальная стоимость автомобиля, равная налоговому вычету — 250 000 рублей, фактически же он реализуется дороже. Продавцу достаточно сложно найти покупателя, который сознательно пойдет на риски. Возможно, покупатель захочет перепродать транспортное средство, не дожидаясь трех лет, и уже сам будет вынужден платить высокий налог.

Кроме того, если окажется, что машина имеет неприятную историю (повреждения, обременение, залог и другое), покупатель сможет вернуть через суд только формальную сумму по договору, а не фактически выплаченную. Кроме того, у покупателя могут возникнуть проблемы с налоговой, если инспекторы заподозрят бывшего и нового владельцев в умышленном снижении стоимости автомобиля.

2. Договор на автомобиль с неполной стоимостью

Договор на автомобиль с неполной стоимостью и приложением на дополнительное оборудование. В документе указывается сниженная цена на машину, а остальные деньги записываются в приложении на покупку «недостающих» деталей для транспортного средства.

Новый владелец, соглашаясь на такую схему, вряд ли сможет вернуть всю реальную сумму на автомобиль. Кроме того, сделка может быть признана фиктивной по ст.122 НК РФ.

3. Договор с указанием реальной стоимости автомобиля

Такая сделка прозрачна для бывшего и нового владельцев движимого имущества и налоговых инспекторов. Единственный недостаток для продавца — необходимость выплатить полную сумму пошлины.

Покупатель может перевести деньги за приобретение, как на расчетный счет (что невозможно для двух других вариантов), так и отдать их наличными.

Обязательно ли подавать декларацию

Если вы продали авто не дороже 250 тысяч рублей, можете применить налоговый вычет и не оплачивать пошлину. Такую возможность вы можете использовать не чаще одного раза в год. Однако у вас все равно остается необходимость подачи налоговой декларации, если машина была у вас менее 36 месяцев. Вам необходимо подать нулевую отчетность в соответствующие органы.

После получения прибыли бывший владелец должен в период с января по 30 апреля следующего после его продажи передать отчетность в налоговую. Вместе с документом необходимо подать договор купли или справку из ГИБДД. Если вы не заполните декларацию в срок, вам грозит штраф 5% от суммы обязательного платежа каждый месяц со дня дедлайна подачи отчета. При этом необходимость подать отчетность не отменяется.

Размер пошлины рассчитывается просто: от средств, полученных за авто, необходимо вычесть 250 тысяч и стоимость затрат, связанных с обслуживанием автомобиля. Итоговое значение умножается на 13%. На основании указанной пошлины в декларации, физлицу выдается квитанция, которую следует оплатить до середины июня текущего года. За каждый месяц просрочки платежа начисляется пеня — 5% от суммы для выплаты.

Подытожим: налоговый отчет подавать необходимо в любом случае, если вы решили распрощаться со своим авто в течение трех лет после его приобретения. Не имеет значения получили ли вы прибыль от его реализации или новая его стоимость гораздо ниже той цены, по которой его приобрели вы — налоговая отчетность 3-НДФЛ подается обязательно.

Почему не нужно соглашаться на маленькую сумму в договоре

Покупателю заниженная стоимость в договоре купли-продажи невыгодна по ряду причин. Во-первых, более высокая стоимость налога для него, если он решит продать автомобиль в течение трех лет после покупки. Во-вторых, если вы решите вернуть стоимость машины, у которой обнаружилась плохая история, вы сможете вернуть в суде только ту сумму, которая указана в договоре.

Советы по заполнению декларации

Размер пошлины указывается в целых числах. Например, 2549 рублей, но не 2549, 3. В налоговую сдается:

  • отчетность 3-НДФЛ;
  • заявления о налоговом вычете и учете затрат на сервис вашего авто;
  • договор купли-продажи;
  • расписка о приеме денежных средств;
  • выписка с банковского счета, на который были перечислены средства за автомобиль;
  • документы, подтверждающие владение вами движимого имущества ранее (договор о покупке, вступление в наследство, дарственная);
  • справка 2-НДФЛ с места трудоустройства, если вы предполагаете налоговый вычет;
  • ИНН;
  • номер налоговой организации;
  • ОКТМО;
  • паспорт;
  • место регистрации.
  1. В первом разделе указываете ваши паспортные сведения, информацию о прописке, свой налоговый номер, код страны (643). В графе «Источник выплат» — ФИО покупателя авто. Информация о доходе — указываете код 1520 и указываете стоимость, по которой был продан автомобиль.

  2. Указываем сведения о необходимых налоговых вычетах и средствах на обслуживание авто. Для вычета в 250 000 рублей — код 906. Ставим цифру месяца, когда была продана машина. Указываете итоговую сумму налога, рассчитанную по алгоритму, который мы привели выше.

  3. Декларацию можно заполнить вручную по форме или установить программу и сделать это в электронном варианте, что значительно упрощает процесс заполнения из-за всплывающих подсказок. Можно подать декларацию можно лично, заказным почтовым письмом с описью вложенных документов. Дата отправления письма считается датой приема документов инспекцией. Кроме того, вместо вас отчетность может подать ваше доверенное лицо.

Рекомендации от Brobank

  1. Во избежание проблем с налоговыми службами указываете в договоре продажи реальную стоимость автомобиля. Не игнорируйте время отправки декларации. Даже если вам нет необходимости платить налог. Попросите покупателя перевести денежные средства на ваш счет. Это убережет вас от мошенников и обезопасит в суде.

  2. Сохраняйте все платежные документы на авто. Ваш договор купли данного средства и его дальнейшей продажи, а также все документы связанные с расходами на машину. Если вы покупатель, обязательно берите с владельца авто расписку о получении денег за автомобиль. Если есть возможность дождаться трех лет пользования транспортом, не торопитесь с его продажей.

  3. Никогда не пытайтесь утаивать от налоговой информацию о продаже движимого имущества, так как всю нужную информацию она все равно узнает от ГИБДД, а вы можете быть привлечены к административной ответственности.

Если у вас остались вопросы или появились новые, смело задавайте их ниже) Мы обязательно вам ответим!)

● Удачи!)