Какой народ является помесью тюркских и финно-угорских племён?

ИсторияНациональностиНарод
Вячеслав Гурьин
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 29 нояб 2018

Возможно, это чуваши. Они имеют примерно 18% так называемой "финской" гаплогруппы N3, но говорят на тюркском языке.

На самом деле, практически все современные поволжские этносы являются смешанными в древности (лет 600-1000 назад или раньше).

К сожалению, в данной таблице не написаны субклады гаплогруппы R1a, поэтому мы не можем судить о том, сколько тут "русской" Z-280, а сколько "скифской" Z-92. Скорее всего, это Z-92, которую имеют и многие татары. Это может объяснить тюркский язык современных чувашей. Возможно предположить, что предки чувашей, которые имели преобладающую гаплогруппу N3, пришли из-за Урала к Волге примерно в первом тысячелетии до н.э. и к 1000 году н.э. подверглись ассимиляции от пришедших со стороны Байкала тюркских племён. Возможно, что эти тюркские племена уже были неоднородны и являлись миксом различных этносов, с которыми они встречались по пути своей миграции. Но это лишь одна из гипотез.