Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой непопулярный фильм вы открыли для себя как недооцененное сокровище?

КиноКинематограф
Olesya S.
  · 72,7 K
Киноголик, выходящий в радиоэфир  · 23 июл 2016
  1. Абсолютным открытием в этом плане для меня стал индийский фильм "Хайдер" 2014 года, к просмотру которого я подходила без особого желания и который сейчас уже считаю одной из лучших адаптаций шекспировских сюжетов в истории кинематографа. То, насколько умело и бережно там трагедия датского принца Гамлета переносится на почву Кашмирского конфликта (и даже с несколькими индийскими танцами, вплетёнными в сюжет, а как же), просто поражает. Ничто не притянуто за уши и нет ощущения, что тебя обманывают. Зато, как вы понимаете, кхм, экзотичненько. Готова поспорить, что вы не поверили моему описанию, но и я в своё время долго не могла поверить, что не разочаруюсь. 

  2. Ещё у меня в загашнике есть очень странная и внезапная рекомендация, которую я вспоминаю, как правило, неожиданно и пихаю всюду, потому что фильм невероятно крут, я его жутко люблю, но о нём мало кто знает. Это "Старец Паисий и я, стоящий вверх ногами". Что вот приходит массовому зрителю на ум, когда надо назвать "наше" важное "новое христианское кино"? "Остров"? "Поп"? Вся вот эта в разной степени пафосная и серьёзная тьма в тумане, ага. Но никак не светлое, лёгкое, смешное и (уж простите за этот эпитет) трогательное кино, которое не боится острой весьма теперь уже темы, обращается с ней почти по-дружески, но без пошлости. 

  3. Очень всегда и всем советую норвежский фильм "Харольд здесь". Аннотации будут вам врать, что это кино о похищении основателя компании "ИКЕА" обанкротившимся владельцем мебельного магазина, но вы не верьте. И знайте, что оно об отчаянии, прощении и нашей дурацкой-дурацкой жизни, в которой то, что мы хоть кому-то нужны, можно уже считать промежуточным хэппи-эндом. 

  4. Если хочется и других условных хэппи-эндов, при которых никто не уезжает на единорогах в закат, но всё чётко даёт понять, что жизнь-то, чёрт возьми, продолжается, то смотрите французский "Асфальт" с Майклом Питтом, Изабель Юппер и Валерией Бруни-Тедески в главных ролях. Американский астронавт жестами объясняет приютившей его арабской женщине, как бесконечен космос, мужчина в инвалидном кресле регулярно притворяется модным фотографом, чтобы понравиться случайно встреченной курящей по ночам медсестре, ну, и так далее. А ещё все сюжетные линии в финале объединены одним из самых гениальных в своей простоте и неожиданных способов из всех когда-либо мною виденных. 

  5. Очень приятным открытием стал голландский "Маттерхорн". Фильм простого, в общем-то, кроя: скучная жизнь обывателя, полная обид и предрассудков, меняется из-за внезапной встречи. Но сюрпризов в ленте хватает, и сшита она чудо как хорошо. 

  6. Ещё из не самых очевидных рекомендаций - французская лента "Последний романтик планеты Земля". Фильм средней степени паршивости и неоднозначности, но в своё время показался мне, зелёненькой на тот момент ещё, вполне себе откровением, и это первое ощущение никак не выветрится. Вероятно, из-за любви к Матьё Амальрику и к безвыходным ситуациям в любых произведениях (к коим можно отнести и положенный в основу сюжета странноватый конец света, разумеется).

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 27 мар 2018  ·
id186672748
"Как на небесах", 2004, Швеция, Дания: https://www.kinopoisk.ru/film/kak-na-nebesakh-2004-88669/ Случайно в паре мест наткнулся на очень хорошие отзывы; фильм без русской озвучки, с субтитрами. Правда, очень хороший. Наверное, не "киношедевр", но очень человечный и симпатичный. Даже дважды его показывал с комментариями (себя-психолога)) вечерами в московском Синтоне. Тре... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Журналист | автор книги "Лондон: Разрушение стереотипов, или Нетуманный Вавилон"  · 29 июл 2016

Из советских это однозначно "Старый Новый год" (очень жизненно-философский) и "Пассажир с экватора" (необыкновенно трогательный и красивый, плюс известная песня там звучит).

А я вспомнил прекраснейший фильм с микроскопическим бюджетом, но ...  "Частоты любви" - история о том что люди во всем мире изначально рождаются с частотой счастливчика, или неудачника. Но с небольшим подвохом, удачливые люди напрочь были лишены эмоций...

Посмотрю, люблю антиутопии

См. мой профиль Михаил Новиков (Саратов, философ фак.СГУ). Темы: психология, философия...  · 14 мая 2021
"Район №9" Бломкампа, он популярен, но у узких кругах. Здесь в сообществе "Киномания 50" я написал про него (немного переделав с блога). Фильм ценен и как шедевр НФ и как гуманистическое послание человечеству, просто Нил Бломкамп скромный и добрый человек и не стал (в погоне за дешевым пафосом) глупо пиарить свой фильм. Будь жив сейчас СССР этот фильм прокатили бы по... Читать далее
Редактор сайта "Техно-истории" и Дзен канала "Интересно ЧТО (техника)"Перейти на interesno4to.blogspot.ru
Музыкант группы «НАПРАСНО»  · 21 окт 2019

Это фильм «Лондон». Камерная история, в которой несколько людей под веществом, запрещённым на территории Российской Федерации, рассуждают о любви, Боге, сексе и многом другом. И я понимаю, что это звучит неинтересно. Но там у Джейсона Стэтхэма есть волосы на голове.

Задрот, обормот и владелец небольшого гик-магазинчика  · 23 июл 2016
Для меня открытием стал малоизвестный Новозеландский фильм "Что мы делаем во тьме", переведенная отечественным надмозгом как "Реальные упыри"(я думаю, что такое официальное "название" отпугнет многих от просмотра). Сам фильм, представляет из себя комедийный документальный фильм о жизни 4х вампиров в современном городе. Здесь нет американского глупого юмора, пошлостей и... Читать далее

огромный плюс за "Упырей"

Лингвокоуч. Преподаватель английского языка. Cинхронный переводчик  · 21 июл 2016
"Самоубийцы: История любви" В свое время сильно удивилась, почему мне о нем никто не рассказывал и как он вообще прошел незамеченным.  С песнями Gogol Bordello.  И Том Уэйтс там играл. Читать далее

Отличный фильм

Пользователь TheQuestion  · 21 июл 2016
Поделюсь своим опытом как автор вопроса. Какой-то один мне выделить сложно, их гораздо больше, чем я могла бы написать. «Бартлби» (2001) с Криспином Гловером по мотивам повести Германа Мелвилла. Фильм малобюджетный, однако, мне понравилось, как прописаны персонажи и диалоги. Понравилось так, что я захотела перевести этот фильм на русский, в рунете он был только на... Читать далее

Спасибо. Посмотрю.

18 лет, Минск, студент БГУ  · 23 июл 2016

"Начало". Но не Нолановское "Начало", а одноименный фильм Глеба Панфилова, снятый в 1970 году. Там в главной роли Инна Чурикова. Очень доброе и умное кино о человеческих отношениях и о пути к мечте.

всегда песня оттуда нравилась