Какой оптимальной длины должен быть спиннинг для твичинга ?

Рыбалка
Геннадий М.
Мы работаем для тех, кто со спиннингом и удочкой - по жизни!  · 13 февр 2020

В большинстве случаев оптимальной будет длина 2.0-2.3м (6'6"-7'6"). Естественно, в первую очередь нужно обращать внимание на строй - "палка" должна уверенно продёргивать нужные воблера, при этом не быть избыточно "коловатой". Не рекомендую использовать ExtraFast, т.к при вываживании трофейной рыбы бланк плохо "включается в работу", и увеличивается вероятность схода или поломки вершинки. И, как ни странно, для воблеров 110-130мм я бы взял 2.0-2.1м, иначе кисть быстро устанет. А вот для более мелких воблеров (до 90мм) на достаточно больших водоёмах предпочтительно 2.2-2.3м, как более универсальная - такой "палкой" и поджиговать без проблем. Кстати, многие "палки", позиционируемые как твичинговые (например, SL "Matador", ALLVEGA "Alteza Twich" и т.д.) прекрасно заходят под средний джиг на стоячей воде.

Мастер спорта и Чемпион России 2018 (к) по рыбной ловле на фидер, член сборной России по...  · 9 авг 2021  · youtube.com/FishingDiary

180 см, примерная ростовка, может быть плюс минус десять сантиметров. Обычно такие спиннинг очень жесткие, что бы продирать приманку в толще воды, потому короткие.