Какой орган существал до создания Избранной рады? После и.р. появился земский собор?

ОбразованиеИсторияНаука
Анонимный вопрос
Студентка, будущий востоковед-международник. Выпускница Гнесинки  · 21 мая 2017

Как известно, Избранная Рада никогда не была государственным органом. Это лишь термин, введённый князем Курбским для обозначения круга лиц, с которыми, можно сказать, "советовался"  Иван Грозный примерно в 1549—1560х годах, что носило неформальный характер. Сам термин встречается лишь в сочинении Курбского, тогда как русские источники того времени не дают тому никакого официального названия.

Земский собор же стал первым законосовещательным органом России. К тому же сама Избранная Рада была фактически инициатором созыва Собора. Так что в сравнении эти два термина идти не могут.

Что касается вопроса, какой орган существовал до Земского собора, можно сказать, что 1549г. был годом формирования одной из первых предпосылок становления представительной монархии в России, (которые, к сожалению, не оправдались), ведь впервые группа представительных лиц смогла хоть как-то реально влиять на государственную власть. До этого подобных органов на центральном уровне не существовало. // По аналогии можно привести если только Боярскую думу, как законосовещательный орган, (сосуществовала впоследствии с Земским собором), хотя, строго говоря, - понятия кардинально разные. //