Какой отрывок из русской классической литературы Вы бы прочли, если бы у Вас было 5 минут?

Искусство и культураЛитература
Василий Мусян
Любопытная  · 2 дек 2015

Отрывок (последний абзац, если быть точнее) из рассказа И. А. Бунина "Кавказ". Помнится, финалом я была шокирована, прочитав его впервые:

"Он искал ее в Геленджике, в Гаграх, в Сочи. На другой день по приезде в Сочи, он купался утром в море, потом брился, надел чистое белье, белоснежный китель, позавтракал в своей гостинице на террасе ресторана, выпил бутылку шампанского, пил кофе с шартрезом, не спеша выкурил сигару. Возвратясь в свой номер, он лег на диван и выстрелил себе в виски из двух револьверов."

Я тоже люблю у Бунина этот рассказ- знаю наизусть.