Какой персонаж русской истории наиболее популярен на Западе?

История россииПерсонажиЗапад
Михаил Д.
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 26 дек 2019  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Иван Грозный, Сталин, Петр I, Распутин и Николай II, в этом порядке, - вот тот низовой порог, который известен среднему иностранцу из русской истории. Все прочие имена - уже только для тех, кто когда-либо интересовался Россией и ее историей более подробно, чем обычный средний человек. Отсюда и бессознательный образ России, складывающийся в голове очень обычного человека на Западе.