Какой подход к изучению истории более верен: формационный или цивилизационный?

ИсторияНаука
Романов Роман
Web-разработчик с медицинским образованием  · 30 сент 2016

Я - сторонник широкого взгляда на исторический процесс. Обе теории применимы в конкретных ситуациях и обе не слишком универсальны, чтобы быть применимыми в других ситуациях.  Как я не стремлюсь ньютоновскими методами оценивать квантовые процессы, так я и не пытаюсь ограничивать оценку развития той или иной общности одной теорией.