Какой порядок книг у Карлоса Кастанеды, с чего начать его читать?

КнигиЭзотерика+2
Mikhail Elected
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 19 июл 2019

Писал об этом в ответе на другой вопрос, но повторюсь. Первые две книги - "Учение дона Хуана" и "Отдельная Реальность" описывают опыт переживания состояний, вызванных приёмом галюциногенных наркотических веществ. Потом эта линия резко заканчивается. Третья и четвёртая книги - "Путешествие в Исктлан" и "Сказки о силе" опысывают основы философии толтеков в интерпретации Хуана Матуса и то, как Кастанеда убеждался в почерпнутом на практике. На мой взгляд, это самые интересные две книги. Начиная с пятой книги "Второе Кольцо Силы" идёт описание конкретных магических техник, что полезно в том случае, если Вы хотите пробовать этим заниматься. Далее в последовательности - "Дар Орла", "Огонь Изнутри", "Сила Безмолвия", "Искусство Сновидения", "Активная Сторона Бесконечности", "Колесо Времени". Есть ещё книга "Магические Пассы", где автором значится Карлос Кастанеда, но эта книга написана его последователями.

Есть ещё такой автор Алексей Ксендзюк, он издал ряд книг, посвящённых изучению феномена Карлоса Кастанеды и обобщению опыта применения его практик, собранного с форумов и т.д.

Итак, по списку:

  1. Учение дона Хуана

  2. Отдельная реальность

  3. Путешествие в Икстлан

  4. Сказки о силе

  5. Второе кольцо силы

  6. Дар Орла

  7. Огонь изнутри

  8. Сила безмолвия

  9. Искусство сновидения

  10. Активная сторона бесконечности