Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой порядок книг у Карлоса Кастанеды, с чего начать его читать?

КнигиЭзотерика+2
Mikhail Elected
  · 65,2 K
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 19 июл 2019

Писал об этом в ответе на другой вопрос, но повторюсь. Первые две книги - "Учение дона Хуана" и "Отдельная Реальность" описывают опыт переживания состояний, вызванных приёмом галюциногенных наркотических веществ. Потом эта линия резко заканчивается. Третья и четвёртая книги - "Путешествие в Исктлан" и "Сказки о силе" опысывают основы философии толтеков в интерпретации Хуана Матуса и то, как Кастанеда убеждался в почерпнутом на практике. На мой взгляд, это самые интересные две книги. Начиная с пятой книги "Второе Кольцо Силы" идёт описание конкретных магических техник, что полезно в том случае, если Вы хотите пробовать этим заниматься. Далее в последовательности - "Дар Орла", "Огонь Изнутри", "Сила Безмолвия", "Искусство Сновидения", "Активная Сторона Бесконечности", "Колесо Времени". Есть ещё книга "Магические Пассы", где автором значится Карлос Кастанеда, но эта книга написана его последователями.

Есть ещё такой автор Алексей Ксендзюк, он издал ряд книг, посвящённых изучению феномена Карлоса Кастанеды и обобщению опыта применения его практик, собранного с форумов и т.д.

Итак, по списку:

  1. Учение дона Хуана

  2. Отдельная реальность

  3. Путешествие в Икстлан

  4. Сказки о силе

  5. Второе кольцо силы

  6. Дар Орла

  7. Огонь изнутри

  8. Сила безмолвия

  9. Искусство сновидения

  10. Активная сторона бесконечности

Спасибо огромное за статью! Удивительно, почему-то Зеланда многие с Кастанеда сравнивают, но прослушала 2 книги... Читать дальше
И рогатое чувство Бога помыкает тобой, солдат... https://stihi.ru/avtor/zhuzograf  · 19 июл 2019
Я бы посоветовал с "Путешествия в Икстланд", а потом уже по тому порядку, как указал Артем Тюрин. Кастанеда очень непростой автор, чтение его книг разрывает шаблоны мышления. "Путешествие..." является, по сути, подлинным введением не столько в мир иного восприятия действительности, сколько дает развертку собственно человеческого сознания, выворачивая его наизнанку. Его... Читать далее
Первый
Практика Карлоса Кастанеды: магические пассы, перепросмотр, осознанные сновидения...  · 22 июл 2020  · castaneda.ru
Отвечает
Олег Шмырин
Ответ на вопрос в каком порядке читать книги Кастанеды — зависит от ваших потребностей и личных интересов. Например: если вы заинтересованы, в первую очередь, осознанными сновидениями — то имеет смысл начать с книги "Искусство сновидения" (это 9-я книга). Если вы — психолог, или человек, который интересуется в первую очередь интересными феноменами самоосознания — то... Читать далее
Безымянный практикПерейти на castaneda.ru
писатель, автор книг, путешественник по горам, опытный зожник, философ, музыкант  · 17 янв 2022
изучая и практикуя уже 30 лет могу предложить иной порядок)) 3, 4, 7, 8, 9, 10, 1, 2, 5, 6, 12 . (13) 11 можно не читать поскольку там просто набор цитат из прошлых книг. Можно вставить Тайшу Абеляр и Флоринду Доннер "Жизнь в сновидении" - после 10ой также стоит наверное заглянуть на мой канал, чтобы избежать кривотолков: Реабилитируем учение Карлоса Кастанеды за 5... Читать далее
йог программист  · 22 окт 2021
"Путешествие в Икстлан" лучше всего подходит для введения в Кастонеду. Если зацепит можно читать дальше, благо там около 10 томов. А есть еще грибы и магические пассы. А можно до конца жизни перечитывать тонкую брошюру "Путешествие в Икстлан" там очень много втиснуто.
Первый
в первый раз по порядку первые три книги а после необходимо эти книги расставить по времени написания перемешав все в одну остальные книги это неделанье в них нет знаний ДОНА ХУАНА
Для начала надо читать в той последовательности, как они написаны. Перечитывание решите сами, зависит от многих факторов и личных предпочтений. Я перечитываю только Активную сторону бесконечности (часто) и Искусство сновидения (редко, отдельные главы).  Технический аспект практик пошагово адаптирован у Санчеса (Учение дона Карлоса, а лучше последнюю вещь - Путь толтеков)... Читать далее
1) Дж. Дж. Фрезер. "Золотая ветвь" 2) Эрик Хоффер. "Истинноверующий" 3) Алексанр Панчин. "Защита от тёмный искусств". Или Апофения.  4) Дэвид Майерс. "Интуиция" или "Социальная психология". Что-то из научной психологии. После этого можно читать Кастанеду в любой порядке, подстраховка здравого скептицизма не помешает)  Ну ещё перед прочтением хорошо проверить, нет ли... Читать далее

Кошмар какой) Вы похоже не много понимаете, раз так много книг нужно =D