Какой правильный уход должен быть за деревянной лестницей в доме?

Деревянный домДеревянные изделия
Анонимный вопрос
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 30 авг 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Стильный и уютный вид лестниц из древесины способствует их широкому распространению в частном и не только строительстве. Однако, активная эксплуатация этого функционального элемента здания, неизбежно приводит к потере эстетичности внешнего вида.

Как надёжно защитить конструкцию и чем покрыть лестницу из дерева внутри дома, вот что тревожит многих владельцев. Для внутреннего применения существует определённые категории лакокрасочных материалов. Они надёжно предохраняют древесину от воздействия воды, солнца и истирания. К ним относятся:

  • краски;
  • лаки;
  • масла;
  • морилки;
  • пасты.

Думая, чем покрыть деревянные ступени лестницы в частном доме, необходимо учитывать следующие факторы:

  • Частоту проведения влажной уборки лестницы и использование при этом моющих средств.
  • Расположение лестницы в доме относительно попадания на неё солнечных лучей и продолжительность воздействия ими на поверхность.
  • Возможность беспрепятственного передвижения по помещению после нанесения защитного состава.

Краски

В вопросе, чем покрыть лестницу из дерева, покраска является довольно спорным решением. С одной стороны, любая краска полностью скроет фактуру древесины. Правда есть частичное решение этой проблемы – браширование сначала древесины, а потом лакокрасочного покрытия.

Более того, некоторые дизайнеры широко применяют данный приём при отделке помещений. Если покрасить лестницу в несколько разноцветных слоёв и провести браширование можно достичь интересного эффекта. Но всегда при выборе краски следует огладываться на общий дизайн помещения.

Использование краски рекомендовано в случае большого количества дефектов на древесине – сколы, мёртвые сучки или трещины. Все это можно удалить, зашпатлевать, зашлифовать и надёжно укрыть под слоем лакокрасочного материала.

Что касается самих составов, то для дерева наиболее оптимальным решением будет применение масляных красок. Они долго сохнут, но это временное неудобство компенсируется прекрасной защитой. Олифа, входящая в состав краски, глубоко проникает в древесину и создаёт надёжную преграду для негативных воздействий.

Плёнка современных масляных красок устойчива к истиранию и хорошо сопротивляется воздействию ультрафиолета. Также такое покрытие можно подвергать влажной уборке с использованием моющих средств.

Лаки

Чем покрыть ступени деревянной лестницы в доме сохранив природную фактуру материала, эта задача также часто встаёт на этапе защиты древесины. Одним из решений будет применение лаков. При выборе лака желательно знать из какой древесины была изготовлена лестничная конструкция. Лаки, предлагаемые на рынке, разделяют на несколько видов. Любому из них присущи свои определённые качества.

Масляные

В основу этих составов входят различные масла растительного происхождения. Вторым важным компонентом являются смолы, натуральные или искусственные. Смолы реагируют с шеллаком или сандараком и дают состав с концентрацией порядка 45% процентов.

В состав таких лаков входит спирт и благодаря тому, что он быстро выветривается при высыхании не оказывается негативного воздействия на нижние слои древесины. Разбавляют эти лаки, как правило, уайт-спиритом.

Алкидные

Эти составы устойчивы к перепадам температуры и хорошо сопротивляются влажности. По устойчивости к влаге они наиболее стойкие. Важным моментом при покрытии ступенек лестницы является отсутствие скрипа после обработки. В этом плане алкидные составы также хороши поскольку устойчивы к вибрационным нагрузкам.

При покраске лак глубоко проникает в материал и оттеняет его природную красоту. Покрытие имеет глянцевую или матовую плёнку, все зависит от марки лака. С лаками на этой основе удобно работать поскольку несмотря на достаточную густоту они имеют хорошую текучесть.

Нитроцеллюлозные

Такие составы отлично подходят для хвойных пород, в которых по определению содержится много смолы. Нитроцеллюлозные лаки быстро просыхают, давая устойчивую к загрязнениям плёнку.

Стоит отметить что эти составы не требовательны к нанесению предварительной грунтовки. Для получения более качественного покрытия в состав пред применением добавляют растворитель – до 5 процентов от общего объёма. Это позволит избежать преждевременного высыхания материала.

Полиуретановые

Эти лаки характеризуются продолжительным сроком эксплуатации и продлевают это качество у обработанного материала. Не лишены и декоративных свойств хорошо выделяя фактуру материала. Полиуретановые составы обладают гораздо более высокими свойствами защиты, чем их аналоги.

После обработки образуется высокопрочная плёнка устойчивая к физическим нагрузкам. Лаки прекрасно сопротивляются влаге и солнечному свету прямого действия. Более того, они защищают древесину от поражения вредителями. Единственный недостаток – достаточно ощутимая цена.

Полиэфирные

Эти составы для покрытия лестниц не так популярны, как предыдущие. Первый и главный недостаток – сильный запах во время работы. Вторым моментом является слишком глянцевая поверхности получаемая в итоге. На лестничных пролётах это не всегда актуально.

Несколько советов по нанесению лака

Прежде чем обработать деревянную лестницу внутри дома лаком, предлагаем ознакомиться с несколькими советами по его нанесению:

  • Оптимальным вариантом нанесения считается работа с разобранным предметом. Поэтому если имеется возможность снять ступени с лестницы, то желательно это сделать.
  • При нанесении берётся во внимание густота составов – паркетные или половые лаки более текучие чем те, что предназначены для покраски лестниц.
  • Решая, чем обработать лестницу из дерева в доме, приоритет желательно отдавать составам, дающим матовую плёнку. Это позволит более эффективно скрывать следы износа и загрязнения.
  • Если стоит задача максимально добавить оттенка и глубины фактуре, то от лаков лучше отказаться в пользу морилок.

Масла

Одним из решений вопроса – чем покрыть лестницу в доме из дерева является использование специальных масел. Современные масла составили успешную конкуренцию лакокрасочным покрытиям.

Они наделены высокой проникающей способностью и декоративными свойствами. Неплохие показатели у этих составов и в плане защитных свойств. Они обладают антибактерицидными свойствами что препятствует проникновению в древесину грибков и плесени.

Основой этого вида пропитки для древесины выступают следующие компоненты:

  • воск канделлина;
  • воск карнауба;
  • льняное масло;
  • масло жожоба;
  • масло подсолнечника;
  • пчелиный воск.

К основным преимуществам использования масел относятся:

  • высокие водоотталкивающие показатели;
  • значительное продление срока службы древесины;
  • отсутствие неприятных запахов во время работы и после высыхания;
  • простота применения, не требующая специальных средств.

Морилки

Достаточно простым вариантом решения вопроса – чем покрыть деревянные ступени становится использование различных морилок. Эти составы обладают антисептическим свойствами и препятствуют возгоранию древесины.

Ими можно радикально изменить цвет лестницы и внести в дизайн свежую струю. Нередко, после нанесения морилки поверхность дополнительно защищают лаковым покрытием. Однако, при этом необходимо учитывать совместимость составов.

Среди большого разнообразия морилок представленных на рынке можно выделить следующие основные категории:

  • Составы на водной основе, выпускаемые в растворенном или порошкообразном виде. Порошки более предпочтительны, поскольку дают возможность самостоятельно регулировать концентрацию и тем самым, оттенок будущего покрытия.
  • Составы на спиртовой основе, которые отличаются небольшим сроком высыхания.
  • Составы на основе растворителей, также быстро сохнут, как и предыдущие, но имеют существенный недостаток – сильный запах во время работы.
  • Составы на основе воска и акрила – удобно наносятся и быстро сохнут.
  • Составы на алкидной основе, в зависимости от марки, объединяющие в себе несколько показателей всех предыдущих морилок.

После пропиткой древесины морилкой оно, как правило, обрабатывается наждачной бумагой. Это позволяет избежать эффекта набухания и убрать небольшой ворс, который подымается после пропитки.

Пасты

Также можно воспользоваться для защиты лестницы из дерева не совсем традиционным методом – нанести на древесину специальную пасту. Эти составы изготавливаются на основе льняного масла и пчелиного воска. Пасты имеют различную плотность, которая выбирается в зависимости от вида древесины. Более твёрдые сорта обрабатывают составы с большим содержанием масла.