Какой правильный уход должен быть за деревянной лестницей в доме?

Деревянный домДеревянные изделия
Анонимный вопрос
Вебрайтер, копирайтер, редактор, корректор, SEO-семантик. Работаю с текстами с 2006 года...  · 16 апр 2019
  • Защитить ступени от повышенного износа можно, закрепив ковровую дорожку.
  • Мыть лестницу можно влажной (не мокрой) тряпкой, смоченной в мыльном растворе. Нельзя применять средства с ацетоном, хлором.
  • Ежедневные загрязнения, мусор убирают просто пылесосом.
  • Шоколад и крем для обуви нужно отчищать очистителем на керосине или спирте. Цветной мел, фломастеры, краски - раствором метилового спирта 1:1. Пятна на лаке - водой и нашатырным спиртом 6:1. Пятна от воды - растит. маслом и скипидаром 2:1. Белый налет - мягкой тканью, смоченной в спирте. Воск, парафин, жвачку замораживают (пакет со льдом) и счищают неострым скребком.
  • Лаковое покрытие или краску периодически подновляют.
  • На время ремонта в помещении ступени лестницы надо закрыть ватином, а ватин - зафиксировать ДВП (куски чуть поменьше, чем ступени).
  • Если начинают скрипеть клееные узлы, нужны заново их переклеить. Если лестница трется об стену, то мастер должен подтянуть крепления.
  • Не стоит ходить по дереву в обуви с острыми каблуками, шипами.
  • Не ставьте на лестницу горячие предметы.
  • Если появились насекомые или грибок, используйте защитную пропитку.
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 30 авг 2020  · m-strana.ru
Роман Волков