Какой примерный срок службы фотоаппарата?

ФотоаппаратыФотография,фотографыСрок службы
Анонимный вопрос
Фотограф  · 24 янв 2021

Одним из главных показателей срока службы фотоаппарата зависит, по большей части, от того, как часто вы его используете и в каком жанре снимаете.

Каждая зеркальная камера имеет свой пробег - максимальное количество снимков, т.е. максимальное количество спуска затвора (в среднем это +\- 100.000 кадров). Чем больше кадров, тем быстрее приходит в негодность механизм спуска затвора. Соответственно, профессиональные репортажные фотографы, как правило меняют камеры через каждые 2,5-3 года.

Если вы снимаете постановочные портреты, то камера отслужит вам около 4-5 лет. Конечно же можно использовать камеры с большим пробегом, но важно помнить о том, что качество снимков становится ниже. Помимо этого прогресс не стоит на месте и появляются все больше камер, где качество снимков с каждым годом становится все выше.

Профессиональный фотограф, блогер, путешественник.  · 14 мар 2019  · ranglen.ru

Срок службы в принципе неограничен. Изнашиваются основные детали, например у зеркальных выходит из строя затвор, но он меняется. Аккумуляторы тоже изнашиваются, но их можно заменить. В итоге срок службы ограничивается исключительно тем временем, пока завод производитель выпускает для него запасные части. Это около 10 лет.

А про матрицу забыл?

Школа и сообщество фотографов  · 10 мар 2019  · fotosekta.ru

Зависит от линейки, модели, уровня. Профессиональные имеют очень большую устойчивость к большому пробегу и, наоборот, любительские таких гарантий не имеют, но, как правило, все равно ломаются не так часто.

Природовед. Фитонутрициолог. Автор 7 книг. Ведущий эксперт онлайн-Академии http://awsada...  · 20 мар 2019  ·
id

Если снимать много видео, то быстро изнашивается матрица. Сколь долго она проработает - это могут сказать только видео операторы с опытом работы по той или иной модели матрицы камеры.

Есть проги,которые могут показать % износа матрицы.