Какой принтер лучше для печати фотографий?

ПринтерыПечать фотографий
Анонимный вопрос
🌟 Профессиональная настройка и подключение умной техники.  · 24 сент 2020  · smartvopros.ru

На сегодняшний день среди принтеров для печати фотографий наибольший интерес представляет продукция компаний Epson и Canon.

Если не рассматривать простейшие четырехцветные системы, то меньшую стоимость отпечатка имеют принтеры первого производителя, а лучшее качество — второго. Поклонники марок могут не согласится с этим утверждением, тем не менее, благодаря особенностям реализации технологии печати, головки Epson больше приспособлены к возможности использования перезаправляемых картриджей или системы непрерывной подачи чернил, но у доступных решений компании есть проблемы с черным цветом.

При выборе лучшего принтера для фотопечати, своеобразным показателем «крутизны» струйного принтера считается минимальный размер капли чернил. В целом, это справедливо. Только вот маркетологи всегда «забывают» уточнить, что рекордный показатель их девайс демонстрирует не по всем цветам. Например, желтые капли обычно крупнее (4-5 пл) и разрешение печати ограничивается как раз-таки этой величиной. Кстати, она не так уж и велика. Тем более, что однородность «покраски» намного больше зависит от алгоритмов синтеза цветов и растеризации.

Рейтинг принтеров для печати фото

  • Epson SureLab SL-D700. Предельно компактный минилаб-струйник для профессиональных фотографов. Удобен при выездной работе. Запросто потянет нагрузку в 2-3 тысячи отпечатков за смену, при этом не имеет минимальных норм, как минилабы с «мокрым» техпроцессом. Достоинств — масса. К примеру, умеет делать отпечатки длиной до метра, т.е. пригоден для изготовления панорам/календарей/суперобложек.
  • Canon PIXMA PRO-100S. Младшая модель профессиональной линейки Canon PIXMA ориентирована на фотохудожников. Принтер поддерживает подавляющее большинство существующих форматов, поэтому на нем можно печатать любые фотографии, в том числе и традиционные 10х15. Но все-таки, основное назначение аппарата — широкоформатные A3+ и черно-белые снимки.
500_7d6cb8839d4718af0f0c6897cecc022b.jpg
  • Epson L1800. В техническом отношении принтер представляет собой широкоформатный аналог модели L800. Если вам нужно печатать не только фотографии, но и постеры или плакаты размером до A3+ включительно, обратите внимание на это устройство.

Более подробнее о выборе принтера, а также рейтинг лучших моделей по цене и качеству вы можете узнать здесь.

Если у Вас остались вопросы, вы можете задать их здесь. Постараюсь всем ответить!