Какой принцип и последовательность затаможки и растаможки груза при автоперевозках?

Обмен опытомТаможняАвтоперевозки
Механик
Прачечная, химчистка, чистка обуви, чистка подушек, чистка ковров  · 23 окт 2020  · берегчистоты.рф
Алексей М

Весь процесс состоит из 2 частей, 1 - экспорт, 2 - импорт.

Для начала необходимо подготовить документы (оформить договоренности), получить необходимые разрешения (от товара зависит), найти перевозчика (компанию предпочтительно), заключить договор на перевозку, нанять таможенного представителя для подготовки таможенных документов, просчитать все расходы, включить в них расходы на перевозку и таможенные операции, получить все необходимые документы на товар (сертификаты и т.д.), для экспорта - составить инвойс (счет), для импорта - получить счет.

Далее нужно оформить грузовые документы с перевозчиком.

Потом погрузочные мероприятия, перевозка, таможенные операции (уведомление таможни, составление декларации, таможенное оформление, сбор комплекта документов для водителя.

Далее непосредственная перевозка груза до границы, затем пересечение границы, помещения товара на таможенный склад, подготовка и сбор необходимых документов, таможенное оформление, вывоз груза с таможенной территории, перевозка на ваш склад.

Это очень кратко. На каждом этапе множество подводных камней, особенностей, а главное потеря времени по разным поводам.

Поэтому проще, а главное быстрее и потому дешевле - обратиться к таможенным представителям или к компаниям, занимающимся таможенным оформлением. У них есть подготовленные люди, имеющие все необходимые разрешения, программы, ключи, документы, пропуска, знакомства и связи, необходимые для скорейшего и потому наиболее дешевого проведения всей процедуры международного перемещения груза.

Практически любая задержка на всем пути следования груза, ошибка в документах, (такая как банальная описка, например) будет стоить вам денег, поэтому данная ситуация как раз та самая, когда надо обратиться к профессионалам, чтобы потом не было мучительно больно.