Какой принцип работы 3d принтера?

Принтеры3d печать
Анонимный вопрос

3d-принтер относится к устройствам, способным воссоздать любой физический объект путем последовательного наслоения тончайших слоев пластика или металлической пудры. Формирование трехмерной детали осуществляется печатной головкой (экструдером), которая наслаивает расплавленный пластик или металлический порошок со связывающим клеем. Движения экструдера выполняются в соответствии с контурами 3d-модели будущего объекта, созданной в специальном графическом редакторе на компьютере. Иными словами, 3d-принтер, как бы распечатывает объект по его виртуальному изображению на ПК.

Кинолог, строитель и пр. Разбираюсь не во всех областях человеческой деятельности.  · 21 февр 2019

3D принтер создаёт заданный объект, укладывая слои материала в соответствии с командами встроенной программы, сформированными на основе чертежей, выполненных в 3D CAD программе.

Преподаватель 3Д графики и Cad моделирования.  · 21 окт 2020

Уже существует много технологий 3Д печати, но общий смысл в послойном выращивании модели из материала(фотополимер,...пластиковая нить, металический порошок и т.д.)

Ремонт, монтаж, кино, спорт.   · 24 янв 2022
Принцип работы 3D принтера заключается в расплавке пластика с помощью экструдера (этим термином специалисты обозначают печатающую головку принтера). В компании Lab 3D Print используется такой вариант 3D печати.
Послойное нанесение расплавленного термопластического полимера (пластика) для создание трехмерной модели.
Иван Фролов
На данный момент в мире 3д печати прослеживается 2 основные пользовательские технологии этого процесса.
FFF/FDM - послойный процесс построения модели путём наплавления пластикового прутка (экструзия)
SLA/DLP - послойное наращивание модели путём отверждения смолы ультрафиолетом (полимеризация)