Какой процент умерших в России бальзамируют?

Официальной статистики нет. Жду мнения знатоков и бывалых (работников похоронных домов, бальзамировщиков, патологоанатомов и судмедэкспертов). Спасибо!

МедицинаПохороны+3
Анфиса
работаю неврологом. 15 лет работал судмедэкспертом и патологоанатомом  · 17 авг 2021

Воистину, официальной статистики нет. Хотя бы потому, что в России официально нет профессии "бальзамировщик", нет чётко отработанной стандартной методики, соответствующей законодательной базы тоже нет. Стало быть, оказание бальзамирующего пособия не строго подотчетно. Услуги оказываются практически кем попало, зачастую санитарами моргов, не имеющих специального образования. Ну, а какое может быть образование, если официально специальности нет. В Штатах, в Латинской Америке, в Западной Европе бальзамировщик — вполне самостоятельная специальность, у них есть профсоюзы, для них выпускается специальное оборудование, специальная литература, проводятся научно-практические конференции, постоянно совершенствуются способы бальзамирования, в частности, разрабатываются новые составы бальзамирующих жидкостей. Не знаю, как где, а в Штатах бальзамируют практически 100 % умерших.
Всё же и в нашей стране бальзамированию подвергается значительный процент умерших. Но чаще трупы стараются держать в холодильной камере практически до дня захоронения. Тоже неплохо, но если тело не замораживать, гниение все равно будет продолжаться, а если заморозить, то при оттаивании гниение пойдёт с катастрофически скоростью. Почему? Тема не этой статьи. Но охлаждение не является бальзамированием.
Да, а что понимать под словом "бальзамирование"? Давайте кратко разберёмся с терминологией. Сразу условимся: в момент написания данного ответа я нахожусь в отпуске, далеко от дома, специальная литература недоступна, а лазить в Гугл, или в Википедию считаю зазорным, посему все формулировки из глубин памяти и без грамотных ссылок.
Итак, бальзамирование есть комплекс мероприятий по предотвращению развития в трупе естественных аутолитических изменений. То есть, попросту, гниения. Поскольку гниение является биологически процессом, обусловленным воздействием разнообразной микрофлоры, то и бальзамирование сводится прежде всего к уничтожению уже имеющейся в трупе микрофлоры и препятствованию развития привнесенной. Этого проще всего добиться, применяя химические препараты, обладающие мощным антисептическим действием, а также денатурирующими протеин (белок). Таких препаратов немало, но прежде всего это древняя, как мир соль, это спирты и относительно новый формалин (раствор формальдегида в воде). Бальзамирующие вещества можно вводить в кровеносные сосуды трупа (сосудистое бальзамирование), помещать в полости трупа (полостное бальзамирование), или применять в виде аппликаций и компрессов, именуемых также консервирующими масками (поверхностное бальзамирование). Оптимальный вариант — сочетание всех способов в пропорциях, определяемых в каждом конкретном случае индивидуально.
Очевидно, что статистическая обработка в случае бальзамирования представляет значительные трудности. Судите сами: ведь явно не одно и то же влить в сосуды трупа пару — тройку литров бальзамирующей жидкости или просто ограничиться наложением на лицо и кисти рук салфеток, пропитанных той же жидкостью. А между тем формально и то, и другое будет называться бальзамированием.
И напоследок. Регион и местная экономика в нашей стране также отражаются на полноте охвата и способах бальзамирования. Я работал в районном морге не скажу в каком городке России. Это был деревянный сарай, временно приспособленный под морг. На стене его висело объявление с требованием к родственникам умерших приносить помимо прочего две пачки соли по 1 кг. Понятно для чего? Холодильная камера отсутствовала напрочь и летом там был сущий ад. После вскрытия насыпаешь в полости трупа пару килограммов соли — и чувствуешь себя как жрец-бальзамировщик в Древнем Египте. Формалин был слишком дорогим удовольствием, с ним только масочку, да тампоны в носовые ходы. Так продолжалось до 2006 г...

Оказываем ритуальные услуги в Москве и Московской области более 15 лет.  · 24 авг 2021  · ritual-msk.ru

Чаще всего, родственники умершего оплачивают услуги по подготовке тела в морге комплексом.

В комплекс услуг входит: бальзамирование, устранение посмертных дефектов, тампонирование, санитарная обработка.

Забальзамированное тело усопшего человека лучше сохраняется, пропадают запахи, выравнивается естественный цвет лица. В процентном соотношение 80% соглашаются.