Какой путь рациональнее? Китайский после японского или же наоборот?

ЛингвистикаКитай+4
Кирилл Огнёв
Китаист. Пять лет работал в Китае. Cейчас в интернет-маркетинге (Китай) и онлайн...  · 12 мая 2021  · linkedin.com/in/fula

Рациональнее всего сконцентрироваться на чем-то одном. Оба языка довольно сложные и, если вы не гений или не готовы потратить 10 лет на изучение китайского и японского языков, а также кучу денег на языковые стажировки, то разумнее будет выбрать один язык и учить только его. В конце-концов у вас всего один рот и две руки, вам вряд-ли когда-то придется выполнять задачу по переводу с китайского на японский.

Эффективность - это когда концентрируешься на чем-то одном и постоянно оттачиваешь этот навык. Как в спорте. Либо ты борец, либо беглец) . В двух дисциплинах чемпионом не станешь, нужно выбирать то, что нравится больше и где выше шансы на успех.

Сходите на курсы японского и китайского на пару месяцев, а потом уже выбирайте в зависимости от ощущений и целей.