Какой редуктор мотоблока цепной или шестереночный надежней?

Валера Л.
remont4tehniki.ru - Более 10 лет занимаемся ремонтом и обслуживанием бензоинструмента, эле...  · 18 янв 2021

Если вскапывать целину, то однозначно цепной редуктор. Все более-менее мощные мотоблоки оснащаются цепным редуктором: Нева, Крот, Агат, Салют, а также Пуберт, Кайман и т.д. на таких мотоблоках установлены 4-х тактные двигатели, за исключением советского КРОТА (4-х тактные моторы менее оборотистые с низким крутящим моментом).

Если Вы хотите вскапывать в парнике или на грядках (постоянно перекапывающихся), то однозначно нужен червячный, шестереночный редуктор. Такие агрегаты на много легче цепных аналогов и оснащаются либо 2-х тактными двигателями, либо маленькими 4-х тактными двигателями, в большинстве случаев, до 70 см3. Мантис, Эхо, Чемпион.

Также есть много китайских поделок, моторы под 6 лошадей и червячный редуктор, внушительно выглядят, но по факту сделаны из фольги. В землю раз опустил, потом бегаешь ищешь шестеренки.

Я имею на даче 2 культиватора.

№1- это цепной, Французский Pubert - он идет в дело на целине и грядках под картошку. Таким культиватором не получится вскопать ни в парнике, ни на грядке оформленной бортиками.

№2 - это червячный культиватор Мантис, легко копает в парнике и на грядках с бортами. Таким культиватором целину не взять, вернее взять но на долго, как показывает практика, его не хватает.

Ниже представлен цепной и червячный редуктор. Не нужно иметь семь пядей во лбу, что бы понять какой механизм надежнее....

https://motoblok.ru/upload/medialibrary/d21/tsepnoy%20reduktor.png
https://pro-traktor.ru/wp-content/uploads/2018/02/ervyachnye-reduktory.png
Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик в IT. Музыкант самоучка.   · 12 апр 2019

Здравствуйте, цепной редуктор в целом самый простенький, но он, при небольшой стоимости, обладает хорошим ресурсом и при поломке с ним проще всего. Шестеренчатый же - самый надежный, но дороже. Так что, если вам нужно качество, то второй вариант лучше.