Какой самый полный анализ крови? Что в него входит?

ЗдоровьеБолезни+2
Диана Шепелева
Эксперт лабораторной диагностики Lab4U  · 9 июл 2019

Общий анализ крови с лейкоформулой, СОЭ, лейкоцитарным индексом интоксикации, микроскопией и ретикулоцитами.

Что есть что, давайте разбираться.

📍Общий анализ крови или ОАК
Самый минималистичный анализ, как кухня стола. Будет все про эритроциты и тромбоциты, лейкоциты будут одной позицией без уточнения всяких -филов и -цитов.

📍ОАК с лейкоформулой
Все показатели и лейкоциты по подвидам: нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, моноциты и лимфоциты

📍ОАК с СОЭ
Пункт 1+ СОЭ - скорость оседания эритроцитов. Это скорость разделения крови на плазму и эритроциты. В основном определяется способностью эритроцитов слипаться друг с другом. С помощью СОЭ и ОАК опытный врач может заподозрить воспалительные, аутоиммунные или онкологические заболевания

📍ОАК с микроскопией
Микроскопия окрашенного мазка крови является «золотым стандартом». Это когда вашу кровь смотрят в микроскоп и глазками определяют бласты и юные клетки. Как бы ученые не старались, современный анализатор не может полностью заменить микроскоп и исследование мазка крови.

📍ОАК с лейкоцитарным индексом интоксикации (ЛИИ)
Этот индекс указывает на степень выраженности воспаления, дает представление о тяжести процесса и эффективности проводимой терапии.

Все остальное - это комбинация из предыдущих пунктов.
Показатели, входящие в общий анализ крови, необходимо оценивать только в комплексе. Для врача ОАК - как ствол дерева. Если какая-то ветка подсыхает, он заподозрит неладное и назначит дополнительные исследования. Например, по ОАК можно определить вирусная или бактериальная инфекция.